Saltear al contenido principal

TYLENOL® vs. Advil®<sup>¹</sup>

Tanto Advil® como TYLENOL® reducen de manera temporaria la fiebre y alivian dolores menores. TYLENOL®, que contiene acetaminofén, puede ser una opción más adecuada que Advil®, que contiene ibuprofeno (un AINE), para quienes padecen enfermedad del corazón o renal, presión arterial alta o problemas estomacales. Aunque los AINE comparten ciertas similitudes, tienen distintos niveles de riesgo. Por ejemplo, la aspirina irrita el estómago más que el ibuprofeno. Consulta con tu médico si tienes dudas y ten presente que la siguiente información no reemplaza la etiqueta de información del medicamento específico. Siempre lee y respeta la etiqueta.

Consulta el cuadro a continuación para comparar Advil® vs. TYLENOL® y determinar si TYLENOL® o Advil® es el mejor analgésico para ti y tu estilo de vida.

Selecciona 2 productos
Advil® Dual Action 1
Características
Formas Comprimidos de liberación rápida, tabletas recubiertas, comprimidos Comprimidos
Ingredientes activos Acetaminofén Acetaminofén/Ibuprofeno
Dosificación 2 píldora cada 6 h mientras persistan los síntomas; no tomar más de 6 píldoras en el transcurso de 24 horas 2 píldora cada 8 h mientras persistan los síntomas; no tomar más de 6 píldoras en el transcurso de 24 horas
Contiene un AINE
No
La marca de analgésico n.º 1 recomendada por los médicos
No
Baja la fiebre
No
Alivia el dolor de espalda leve
Alivia el dolor de cabeza leve
Alivia el dolor muscular leve
Alivia el dolor premenstrual y menstrual leve
Alivia el dolor de muelas leve
Alivia el dolor articular/de la artritis leve
Ofrece alivio del dolor rápido
Hace efecto desde la zona central para aliviar el dolor
Puede disminuir el beneficio de la terapia de aspirina para el corazón
No
Puede ser más adecuada para los que sufren de presión arterial alta, enfermedad renal, problemas estomacales o enfermedad del corazón
No
Aumenta el riesgo de infarto cardíaco, insuficiencia cardíaca y derrame cerebral
No
Puede causar hemorragias estomacales graves
No
Incluye una advertencia para el hígado
2
3
1
Las marcas comerciales de terceros utilizadas en el presente son marcas comerciales de sus respectivos propietarios.
2
Consulta con un médico antes de usarlo si tienes una enfermedad hepática. Puede causar lesiones hepáticas graves si tomas más de 4,000 mg de acetaminofén en 24 horas, junto con otros medicamentos que contienen acetaminofén, 3 o más bebidas alcohólicas por día con este producto.
3
Consulta con un médico antes de usarlo si tienes una enfermedad hepática o cirrosis hepática. Puedes sufrir lesiones hepáticas graves si tomas más de 6 comprimidos en 24 horas junto con otros medicamentos que contienen acetaminofén,​​​​​​ o si consumes 3 o más bebidas alcohólicas por día cuando utilizas este producto.
Dónde comprar