Saltear al contenido principal

TYLENOL® vs. Icy Hot®<sup>¹</sup>

Tanto Icy Hot® como TYLENOL® alivian temporalmente dolores leves, pero actúan de manera diferente. TYLENOL® es un analgésico oral que actúa para aliviar el dolor en todo el cuerpo, pero viene en distintas formas, cápsulas de gel líquido, comprimidos, tabletas revestidas, cápsulas de gel líquido de liberación rápida, etc. Icy Hot® es un analgésico tópico (que se aplica sobre la piel) y solo puede usarse en el lugar de origen del dolor  (p. ej., las articulaciones). Consulta con tu médico si tienes preguntas. Ten presente que la siguiente información no reemplaza la etiqueta de información específica del medicamento. Siempre lee y sigue las instrucciones en la etiqueta.

Consulta el cuadro a continuación para comparar Icy Hot® vs. TYLENOL® para decidir si TYLENOL® o Icy Hot® es el mejor analgésico para tus necesidades.

Selecciona 1 producto
Icy Hot® 1
Características
Formas Comprimidos de liberación rápida, tabletas recubiertas, comprimidos Gel tópico, aerosol, parches, aplicador roll on
Ingredientes activos Acetaminofén Alcanfor, mentol, salicilato de metilo
Dosificación 2 píldora cada 6 h mientras persistan los síntomas; no tomar más de 6 píldoras en el transcurso de 24 horas Aplicar sobre el área afectada no más de 3 a 4 veces por día
La marca de analgésico n.º 1 recomendada por los médicos
No
Baja la fiebre
No
Alivia el dolor de espalda leve
Alivia el dolor de cabeza leve
No
Alivia el dolor muscular leve
Alivia el dolor premenstrual y menstrual leve
No
Alivia el dolor de muelas leve
No
Alivia el dolor articular/de la artritis leve
Ofrece alivio del dolor rápido
Ofrece alivio del dolor focalizado
No
Hace efecto desde la zona central para aliviar el dolor
No
Puede ser más adecuada para los que sufren de presión arterial alta, enfermedad renal, problemas estomacales o enfermedad del corazón
Incluye una advertencia para el hígado
2
No
1
Las marcas comerciales de terceros utilizadas en el presente son marcas comerciales de sus respectivos propietarios.
2
Consulta con un médico antes de usarlo si tienes una enfermedad hepática. Puede causar lesiones hepáticas graves si tomas más de 4,000 mg de acetaminofén en 24 horas, junto con otros medicamentos que contienen acetaminofén, 3 o más bebidas alcohólicas por día con este producto.
Dónde comprar