Saltear al contenido principal

Alivio del dolor para adultos mayores de 60

Alivio del dolor para adultos mayores de 60

¿Tienes más de 60 años y buscas un analgésico para tus dolores y malestares diarios? El acetaminofén, el ingrediente activo de TYLENOL®, puede ser la mejor opción para ti. Estos son algunos aspectos a tener en cuenta:

  • Las personas mayores de 60 pueden correr más riesgos de irritación estomacal. TYLENOL® funciona de manera diferente que los antiinflamatorios no esteroides (AINE) y no irrita el estómago como ocurre con la aspirina (Bayer®), el naproxeno sódico (Aleve®) o incluso el ibuprofeno (Advil®, MOTRIN® IB).
  • TYLENOL® puede ser una buena opción si estás en terapia de aspirina para el corazón, estás tomando ciertos medicamentos para la presión arterial alta, tienes una enfermedad hepática crónica o una enfermedad renal subyacente.
  • La American Geriatric Society recomienda el acetaminofén, el medicamento de TYLENOL®, como el medicamento preferido para aliviar el dolor músculo-esquelético leve o moderado. Siempre es importante leer y seguir las indicaciones de la etiqueta y no usar productos TYLENOL® con otros productos que contengan acetaminofén. Conoce más sobre la manera adecuada de usar acetaminofén en GET RELIEF RESPONSIBLY®.
  • El ibuprofeno, la aspirina y otros ingredientes de los analgésicos pueden afectar tu cuerpo e interactuar con otros medicamentos de varias maneras.

RECUERDA: siempre debes hablar con tu médico si tienes una afección o estás tomando medicamentos recetados antes de tomar un analgésico. Si luego de 10 días tu dolor persiste o empeora, debes dejar de tomar el analgésico y consultar con tu médico.  ¿TYLENOL® es adecuado para ti? Infórmate más.

Obtén más información del producto.

Saber cómo leer una etiqueta es importante.