Estás aquí

Children’s TYLENOL® Tabletas masticables

Con acetaminofén, antifebril y analgésico para el alivio de síntomas en niños

  • bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.0
  • CLOUD, getReviews, 2.04ms
  • RESEÑAS, PRODUCTO
  • bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;

Children’s TYLENOL® - Tabletas masticables: alivia temporalmente los dolores menores y, a la vez, no causa malestares estomacales. Disponible en sabor a goma de mascar y uva.

ícono de sabor a goma de mascarGoma de mascar
Uva

Detalles del producto

  • para el alivio temporal de dolores menores debidos a:
    • resfriado común
    • gripe
    • dolor de cabeza
    • dolor de garganta
    • dolor de muelas
  • bajar la fiebre temporalmente

Ingrediente activo (en cada tableta)
Acetaminofén 160 mg

Objetivo
Alivia el dolor y baja la fiebre

Ingredientes inactivos
Uva
ácido cítrico anhidro, acetato de celulosa, crospovidona, rojo 7 D&C laca de calcio, rojo 30 D&C laca de aluminio, dextrosa, azul 1 FD&C laca de aluminio, sabor, estearato de magnesio, povidona, sucralosa

Goma de mascar
ácido cítrico anhidro, acetato de celulosa, crospovidona, rojo 7 D&C laca de calcio, dextrosa, sabor, estearato de magnesio, povidona, sucralosa

Advertencia para el hígado: este producto contiene acetaminofén. Tu hijo puede sufrir lesiones hepáticas graves si toma

  • más de 5 dosis en 24 horas, que es la cantidad diaria máxima
  • con otros medicamentos que contengan acetaminofén

Alerta sobre alergias: el acetaminofén puede causar reacciones graves en la piel. Los síntomas pueden incluir:

  • enrojecimiento de la piel
  • ampollas
  • sarpullido

Si se produce una reacción cutánea, suspende el uso y busca ayuda médica de inmediato.

Advertencia sobre el dolor de garganta: Si el dolor de garganta es intenso, persiste durante más de 2 días, está acompañado o seguido de fiebre, dolor de cabeza, sarpullido, náuseas o vómitos, consulta con un médico de inmediato.

No lo uses

  • con cualquier otro medicamento que contenga acetaminofén (recetado o de venta libre). Si no estás seguro si un medicamento contiene acetaminofén, consulta con un médico o farmacéutico.
  • si tu hijo es alérgico al acetaminofén o a cualquiera de los ingredientes inactivos de este producto

Consulta con un médico antes de administrarlo si tu hijo tiene una enfermedad hepática

Consulta a un médico o farmacéutico antes de administrar este producto si tu hijo está tomando algún medicamento anticoagulante como warfarina

Al usar este producto, no superes la dosis recomendada (consulta la advertencia de sobredosis)

Suspende el uso y consulta con un médico si

  • el dolor empeora o dura más de 5 días
  • la fiebre empeora o dura más de 3 días
  • se presentan nuevos síntomas
  • se presenta enrojecimiento o inflamación

Estos síntomas podrían indicar una enfermedad grave.

Mantenlo fuera del alcance de los niños.

Advertencia de sobredosis: en caso de sobredosis, debes buscar asistencia médica o comunicarte inmediatamente con un centro de control toxicológico (1-800-222-1222). La atención médica inmediata es esencial tanto para los adultos como para los niños, incluso si no se observan indicios ni síntomas específicos.

  • almacenar a una temperatura entre 20-25°C (68-77°F). Evitar la humedad alta. Proteger de la luz.

Este sitio web contiene información actual del producto y puede ser distinta de la información del empaque del producto que tienes.


Indicaciones

No tomes más de la cantidad indicada.

Consulta la advertencia de sobredosis

  • este producto no contiene indicaciones ni advertencias completas para el uso en adultos.
  • Encuentra la dosis correcta en la tabla siguiente. Si es posible, usa el peso para buscar la dosis;
    si no, usa la edad.
  • mastica completamente las tabletas antes de tragarlas; no las tragues
    enteras
  • repite la dosis cada 4 horas mientras persistan los síntomas
  • no lo uses más de 5 veces cada 24 horas
Peso (libras)
Edad (años)
Dosis (ml)*
Menos de 24
Menos de 2 años
Consulta con un médico
24-35
De 2 a 3 años
1 tableta
36-47
De 4 a 5 años
1½ tabletas
48-59
De 6 a 8 años
2 tabletas
60-71
De 9 a 10 años
2½ tabletas
72-95
11 años
3 tabletas

*o la cantidad indicada por el médico


Reseñas

  • bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.0
  • CLOUD, getReviews, 2.25ms
  • RESEÑAS, PRODUCTO
  • bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;

Preguntas + opiniones

1-800-458-1635 (sin cargo)

215-273-8755 (con cargo)

Puedes consultar también nuestras preguntas frecuentes