Dosis de TYLENOL® para adultos

TYLENOL® es la marca n.° 1 recomendada por los médicos para aliviar el dolor y bajar la fiebre. Los productos de TYLENOL® contienen el ingrediente activo denominado acetaminofén y tienen una fórmula especial para bajar la fiebre y aliviar temporalmente dolores menores.

A continuación encontrará tablas de dosificación para varios productos TYLENOL® para adultos disponibles en distintas formas, incluidas tabletas, cápsulas de gel líquido y paquetes para disolver, con información de la dosis máxima. Use las siguientes tablas de dosificación como guía para garantizar el uso seguro.

Visita GET RELIEF RESPONSIBLY® para ver una lista de otros medicamentos comunes que contengan acetaminofén y que puedas estar tomando. Si tienes alguna pregunta, te recomendamos hablar con tu médico o comunicarte con nuestro Centro de Atención al Consumidor al 1-877-414-7711.

Exceder la dosis recomendada de acetaminofén

El acetaminofén es utilizado por aproximadamente 50 millones de estadounidenses por semana para tratar afecciones como dolor, fiebre y molestias y dolores relacionados con los síntomas de los resfriados y la gripe. Para ayudar a fomentar un uso seguro del acetaminofén, en 2011 los fabricantes de TYLENOL® han bajado la dosis máxima diaria de los productos Extra Strength TYLENOL® de un solo ingrediente (acetaminofén) que se venden en los Estados Unidos, de 8 píldoras por día (4,000 mg) a 6 píldoras por día (3,000 mg). Los intervalos de dosificación también han cambiado de 2 píldoras cada 4-6 horas a 2 píldoras cada 6 horas.

En caso de sobredosis, debes buscar asistencia médica inmediatamente o comunicarte con un Centro de control toxicológico al 1-800-222-1222. La atención médica inmediata es esencial tanto para los adultos como para los niños, incluso si no se observan indicios ni síntomas.

1 de 3 artículos