Ir al contenido principal

TYLENOL® Cold + Flu Severe For Day And Night Time

Alivio de la fiebre, el dolor, la tos y la congestión

Prácticas cápsulas para aliviar los síntomas dolorosos del resfrío y la gripe, como tos, congestión y dolor de garganta, tanto de día como de noche.

El 8 de noviembre de 2024, la Administración de Alimentos y Medicamentos (FDA) de los EE. UU. emitió una orden propuesta para eliminar la fenilefrina (phenylephrine, PE) oral de la monografía de productos de venta libre (over the counter, OTC). La orden propuesta por la FDA no está relacionada con la seguridad.  

Detalles del producto

Usos diurnos

  • para el alivio temporal de los siguientes síntomas de resfrío/gripe:

    • dolores y molestias leves

    • dolor de cabeza

    • dolor de garganta

    • congestión nasal

    • tos

  • ayuda a aflojar la flema (mucosidad) y a diluir las secreciones bronquiales para hacer que la tos sea más productiva

  • baja la fiebre temporalmente

Usos nocturnos

  • para el alivio temporal de los siguientes síntomas de resfrío/gripe:

    • dolores y molestias leves

    • dolor de cabeza

    • dolor de garganta

    • congestión nasal

    • tos

    • congestión y presión sinusal

    • estornudos y goteo nasal

  • ayuda a despejar las fosas nasales

  • alivia la tos para ayudarte a dormir

  • baja la fiebre temporalmente

Durante el día

Principios activos (en cada cápsula)

Propósito

325 mg de acetaminofeno

Analgésico/antifebril

Dextrometorfano HBr 10 mg

Supresor de la tos

Guaifenesina 200 mg

Expectorante

Fenilefrina HCI 5 mg

Descongestivo nasal

Principios inactivos

cera de carnaúba, croscarmelosa sódica, laca de aluminio D&C amarilla n.º 10, sabor, hidroxipropilcelulosa, hipromelosa, estearato de magnesio, celulosa microcristalina, polietilenglicol, almidón pregelatinizado, sucralosa, dióxido de titanio

Durante la noche

Principios activos (en cada cápsula)

Propósito

325 mg de acetaminofeno

Analgésico/antifebril

Maleato de clorfeniramina 2 mg

Antihistamínico

Dextrometorfano HBr 10 mg

Supresor de la tos

Fenilefrina HCI 5 mg

Descongestivo nasal

Principios inactivos

ácido cítrico anhidro, cera de carnaúba, laca de aluminio FD&C azul n.º 1, sabor, hipromelosa, estearato de magnesio, celulosa microcristalina, almidón modificado, polietilenglicol, polisorbato 80, sorbato de potasio, celulosa en polvo, almidón pregelatinizado, benzoato de sodio, citrato de sodio dihidrato, glicolato de almidón de sodio, sucralosa, dióxido de titanio

No tomes una cantidad superior a la indicada.

Consulta la advertencia de sobredosis

Edad

Dosis

adultos y niños a partir de los 12 años

• toma 2 cápsulas cada 4 horas

• trágalas enteras; no las tritures, mastiques ni disuelvas

• no tomes más de 10 cápsulas en 24 horas

niños menores de 12 años

consulta con un médico

Advertencias para el uso diurno

Advertencia de daño hepático: este producto contiene acetaminofeno. La dosis diaria máxima de este producto es de 10 cápsulas (3,250 mg de acetaminofeno) en 24 horas. Puede producirse daño hepático grave si tomas

  • más de 4,000 mg de acetaminofeno en 24 horas

  • con otros medicamentos que contienen acetaminofeno

  • 3 o más bebidas alcohólicas todos los días mientras usas este producto

Alerta de alergia: el acetaminofeno puede causar reacciones cutáneas graves. Los síntomas pueden incluir:

  • enrojecimiento de la piel

  • ampollas

  • sarpullido

Si se produce una reacción cutánea, deja de usarlo y busca ayuda médica de inmediato.

Advertencia de dolor de garganta: si el dolor de garganta es intenso, persiste durante más de 2 días, está acompañado o seguido de fiebre, dolor de cabeza, erupción, náuseas o vómitos, consulta con un médico de inmediato.

No usar

  • con cualquier otro medicamento que contenga acetaminofeno (de venta libre o con receta). Si no estás seguro de si un medicamento contiene acetaminofeno, consulta con un médico o farmacéutico.

  • si estás tomando un inhibidor de la monoaminooxidasa (IMAO) recetado (ciertos fármacos para la depresión, afecciones psiquiátricas o emocionales o enfermedad de Parkinson) o por 2 semanas después de interrumpir el fármaco IMAO. Si no sabes si tu fármaco recetado contiene un IMAO, consulta con un médico o farmacéutico antes de tomar este producto.

  • si alguna vez has tenido una reacción alérgica a este producto o a cualquiera de sus ingredientes

Habla con un médico antes de usar el medicamento en los siguientes casos

  • enfermedad hepática

  • enfermedad cardíaca

  • presión arterial alta

  • enfermedad tiroidea

  • diabetes

  • dificultad para orinar por agrandamiento de la próstata

  • tos persistente o crónica, como ocurre con el tabaquismo, el asma, la bronquitis crónica o el enfisema

  • tos que se produce con demasiada flema (mucosidad)

Consulta con un médico o farmacéutico antes de usar si estás tomando el fármaco anticoagulante warfarina

Cuando utilices este producto, no superes la dosis recomendada

Suspende el uso y consulta con un médico si

  • se produce nerviosismo, mareo o insomnio

  • el dolor, la congestión nasal o la tos empeoran o duran más de 7 días

  • la fiebre empeora o dura más de 3 días

  • observas enrojecimiento o hinchazón

  • aparecen nuevos síntomas

  • la tos reaparece o se produce con erupción o dolor de cabeza que dura

Estos podrían ser signos de una afección grave.

Si estás embarazada o amamantando, habla con un profesional de la salud antes de usar el producto.

Mantén el producto fuera del alcance de los niños.

Advertencia de sobredosis: en caso de sobredosis, busca ayuda médica o ponte en contacto inmediatamente con un centro de toxicología. (1-800-222-1222). La atención médica inmediata es crítica tanto para adultos como para niños, aunque no adviertas ningún signo o síntoma.

Advertencias para el uso nocturno

Advertencia de daño hepático: este producto contiene acetaminofeno. La dosis diaria máxima de este producto es de 10 cápsulas (3,250 mg de acetaminofeno) en 24 horas. Puede producirse daño hepático grave si tomas

  • más de 4,000 mg de acetaminofeno en 24 horas

  • con otros medicamentos que contienen acetaminofeno

  • 3 o más bebidas alcohólicas todos los días mientras usas este producto

Alerta de alergia: el acetaminofeno puede causar reacciones cutáneas graves. Los síntomas pueden incluir:

  • enrojecimiento de la piel

  • ampollas

  • sarpullido

Si se produce una reacción cutánea, deja de usarlo y busca ayuda médica de inmediato.

Advertencia de dolor de garganta: si el dolor de garganta es intenso, persiste durante más de 2 días, está acompañado o seguido de fiebre, dolor de cabeza, erupción, náuseas o vómitos, consulta con un médico de inmediato.

No usar

  • con cualquier otro medicamento que contenga acetaminofeno (de venta libre o con receta). Si no estás seguro de si un medicamento contiene acetaminofeno, consulta con un médico o farmacéutico.

  • si estás tomando un inhibidor de la monoaminooxidasa (IMAO) recetado (ciertos fármacos para la depresión, afecciones psiquiátricas o emocionales o enfermedad de Parkinson) o por 2 semanas después de interrumpir el fármaco IMAO. Si no sabes si tu fármaco recetado contiene un IMAO, consulta con un médico o farmacéutico antes de tomar este producto.

  • si alguna vez has tenido una reacción alérgica a este producto o a cualquiera de sus ingredientes

Habla con un médico antes de usar el medicamento en los siguientes casos

  • enfermedad hepática

  • enfermedad cardíaca

  • presión arterial alta

  • enfermedad tiroidea

  • diabetes

  • dificultad para orinar por agrandamiento de la próstata

  • tos persistente o crónica, como ocurre con el tabaquismo, el asma o el enfisema

  • tos que se produce con demasiada flema (mucosidad)

  • un problema respiratorio como enfisema o bronquitis crónica

  • glaucoma

Consulta con un médico o farmacéutico antes de usar si

  • estás tomando el fármaco anticoagulante warfarina

  • estás tomando sedantes o tranquilizantes

Al usar este producto

  • no superes la dosis recomendada

  • puede causar irritabilidad, especialmente en niños

  • puede provocar somnolencia marcada

  • el alcohol, los sedantes y los tranquilizantes pueden aumentar la somnolencia

  • evita las bebidas alcohólicas

  • ten cuidado al conducir un vehículo de motor u operar máquinas

Suspende el uso y consulta con un médico si

  • se produce nerviosismo, mareo o insomnio

  • el dolor, la congestión nasal o la tos empeoran o duran más de 7 días

  • la fiebre empeora o dura más de 3 días

  • observas enrojecimiento o hinchazón

  • aparecen nuevos síntomas

  • la tos reaparece o se produce con erupción o dolor de cabeza que dura

Estos podrían ser signos de una afección grave.

Si estás embarazada o amamantando, habla con un profesional de la salud antes de usar el producto.

Mantén el producto fuera del alcance de los niños.

Advertencia de sobredosis: en caso de sobredosis, busca ayuda médica o ponte en contacto inmediatamente con un centro de toxicología. (1-800-222-1222). La atención médica inmediata es crítica tanto para adultos como para niños, aunque no adviertas ningún signo o síntoma.

Este sitio web contiene información actual del producto, que puede diferir de la información en el envase del producto que tú puedas tener. Si tienes alguna pregunta, comunícate con el Centro de Atención al Consumidor al 1-877-895-3665.

  • almacena entre 20 - 25°C (68 - 77°F)

Este sitio web contiene información actual del producto, que puede diferir de la información en el envase del producto que tú puedas tener.

Reviews