• Children’s TYLENOL® Dissolve Powder Packs (en polvo, sobres)
Estás aquí

Children’s TYLENOL® Dissolve Powder Packs (en polvo, sobres)

Con acetaminofén, antifebril y analgésico para niños

  • bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.0
  • CLOUD, getReviews, 3.54ms
  • RESEÑAS, PRODUCTO
  • bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;

Ahora, administrar un medicamento a tu hijo es fácil y rápido con Children’s TYLENOL® Dissolve Packs. Nuestro analgésico en polvo viene en un agradable sabor wild berry que se administra sin agua y se disuelve en la lengua de tu hijo en segundos. Children’s TYLENOL® Dissolve Packs ofrece un alivio rápido y efectivo del dolor y la fiebre, y contiene acetaminofén que es suave para el estómago de los niños.


Detalles del producto

Temporalmente:

  • baja la fiebre
  • alivia dolores menores producidos por:
    • resfriado común
    • gripe
    • dolor de cabeza
    • dolor de garganta
    • dolor de muelas

Ingrediente activo (en cada polvo)
Acetaminofén 160 mg

Objetivo
Alivia el dolor y baja la fiebre

Ingredientes inactivos
Ácido cítrico, etilcelulosa, sabor, estearato de magnesio, maltodextrina, bicarbonato de sodio, sucralosa, xilitol

Advertencia para el hígado: este producto contiene acetaminofén. Tu hijo puede sufrir lesiones hepáticas graves si toma

  • más de 5 dosis en 24 horas, que es la cantidad diaria máxima
  • con otros medicamentos que contengan acetaminofén

Alerta sobre alergia: el acetaminofén puede causar serias reacciones en la piel. Los síntomas pueden incluir:

  • enrojecimiento de la piel
  • ampollas
  • sarpullido

Si se produce una reacción cutánea, suspende el uso y busca ayuda médica de inmediato.

Advertencia sobre el dolor de garganta: Si el dolor de garganta es intenso, persiste durante más de 2 días, está acompañado o seguido de fiebre, dolor de cabeza, sarpullido, náuseas o vómitos, consulta con un médico de inmediato.

No lo uses

  • con cualquier otro medicamento que contenga acetaminofén (recetado o de venta libre). Si no estás seguro si un medicamento contiene acetaminofén, consulta con un médico o farmacéutico.
  • Si tu hijo es alérgico al acetaminofén o a cualquiera de los ingredientes inactivos de este producto

Consulta a un médico antes de usarlo si tu hijo sufre de una enfermedad hepática

Consulta a un médico o farmacéutico antes de administrar este producto si tu hijo está tomando algún medicamento anticoagulante como warfarina

Al usar este producto, no superes la dosis recomendada (consulta la advertencia de sobredosis)

Suspende el uso y consulta con un médico si

  • el dolor empeora o dura más de 5 días
  • la fiebre empeora o dura más de 3 días
  • se presentan nuevos síntomas
  • se presenta enrojecimiento o inflamación

Estos síntomas podrían indicar una enfermedad grave.

Mantenlo fuera del alcance de los niños.

Advertencia de sobredosis: en caso de sobredosis, debes buscar asistencia médica o comunicarte inmediatamente con un centro de control toxicológico. (1-800-222-1222). La atención médica inmediata es esencial tanto para los adultos como para los niños, incluso si no se observan indicios ni síntomas específicos.

  • almacena a una temperatura entre 20 y 25 °C (68-77 °F)

Indicaciones

No tomes más de la cantidad indicada.

Consulta la advertencia de sobredosis

  • este producto no contiene indicaciones ni advertencias completas para el uso en adultos.
  • encuentra la dosis correcta en la tabla siguiente. Si es posible, usa el peso para buscar la dosis; si no, usa la edad
  • Abre el paquete y coloca el polvo en la lengua de tu hijo
  • repite la dosis cada 4 horas mientras persistan los síntomas
  • no lo uses más de 5 veces cada 24 horas
Peso (libras)
Edad (años)
Dosis (polvo)*
menos de 48
menos de 6 años
no lo uses
48-59
De 6 a 8 años
2 paquetes de polvo
60-71
De 9 a 10 años
2 paquetes de polvo
72-95
11 años
3 paquetes de polvo

Reseñas

  • bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.0
  • CLOUD, getReviews, 3.14ms
  • RESEÑAS, PRODUCTO
  • bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;

Preguntas + opiniones

1-877-895-3665 (sin cargo)

215-273-8755 (con cargo)

Puedes consultar también nuestras preguntas frecuentes