• Envase del producto TYLENOL Liquid para niños
Estás aquí

Children's TYLENOL® Liquid Medicine (jarabe)

Baja la fiebre y alivia el dolor, los síntomas de la gripe, el dolor de cabeza y el dolor de garganta​​​​​​​

  • bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.0
  • CLOUD, getReviews, 2.9ms
  • RESEÑAS, PRODUCTO
  • bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;

Cuando se trata de aliviar la fiebre o el dolor en los niños, la mayoría de los pediatras recomienda la marca TYLENOL®. Children’s TYLENOL® actúa de manera diferente que otros medicamentos para el dolor y la fiebre. Children’s TYLENOL® contiene acetaminofén y es suave para el estómago de los más pequeños. También viene en una variedad de sabores que les gustan a los niños.

Para niños de 2 a 11 años.

Disponible en:

Uva
Ícono de cerezaCherry
ícono de sabor a goma de mascarGoma de mascar
ícono de sabor a fresaFresa

Detalles del producto

temporalmente:

  • baja la fiebre
  • alivia dolores menores producidos por:
    • resfriado común
    • gripe
    • dolor de cabeza
    • dolor de garganta
    • dolor de muelas

Ingredientes activos
Acetaminofén 160 mg cada 5 ml

Objetivo
Alivia el dolor y baja la fiebre

Ingredientes inactivos
Cherry
ácido cítrico anhidro, rojo #40 FD&C, sabores, glicerina, jarabe de maíz rico en fructosa, celulosa microcristalina y carboximetilcelulosa sódica, agua purificada, benzoato de sodio, solución de sorbitol, sucralosa, goma xántica

Uva
ácido cítrico anhidro, rojo N° 33 D&C, azul N° 1 FD&C, sabores, glicerina, jarabe de maíz rico en fructosa, celulosa microcristalina y carboximetilcelulosa sódica, agua purificada, benzoato de sodio, solución de sorbitol, sucralosa, goma xántica

Goma de mascar
ácido cítrico anhidro, rojo N° 33 D&C, rojo N° 40 FD&C, sabores, glicerina, jarabe de maíz rico en fructosa, celulosa microcristalina y carboximetilcelulosa sódica, agua purificada, benzoato de sodio, solución de sorbitol, sucralosa, goma xántica

Fresa
ácido cítrico anhidro, rojo #40 FD&C, sabores, glicerina, jarabe de maíz rico en fructosa, celulosa microcristalina y carboximetilcelulosa sódica, agua purificada, benzoato de sodio, solución de sorbitol, sucralosa, goma xántica

Advertencia para el hígado: Este producto contiene acetaminofén. Tu hijo puede sufrir lesiones hepáticas graves si toma

  • más de 5 dosis en 24 horas, que es la cantidad diaria máxima
  • con otros medicamentos que contengan acetaminofén

Alerta sobre alergia: el acetaminofén puede causar serias reacciones en la piel. Los síntomas pueden incluir:

  • enrojecimiento de la piel
  • ampollas
  • sarpullido

Si se produce una reacción cutánea, suspende el uso y busca ayuda médica de inmediato.

Advertencia sobre el dolor de garganta: si el dolor de garganta es intenso, dura más de 2 días o va acompañado o seguido de fiebre, dolor de cabeza, sarpullido, náuseas o vómitos, consulta a un médico de inmediato.

No lo uses

  • con cualquier otro medicamento que contenga acetaminofén (recetado o de venta libre). Si no estás seguro si un medicamento contiene acetaminofén, consulta con un médico o farmacéutico.
  • si tu hijo es alérgico al acetaminofén o a cualquiera de los ingredientes inactivos de este producto

Consulta a un médico antes de usarlo si tu hijo sufre de una enfermedad hepática

Consulta a un médico o farmacéutico antes de usar este producto si el niño está tomando algún medicamento anticoagulante como warfarina

Al usar este producto, no excedas la dosis recomendada (consulta la advertencia de sobredosis)

Suspende el uso y consulta con un médico si

  • el dolor empeora o dura más de 5 días
  • la fiebre empeora o dura más de 3 días
  • se presentan nuevos síntomas
  • se presenta enrojecimiento o inflamación

Estos síntomas podrían indicar una enfermedad grave.

Mantenlo fuera del alcance de los niños.

Advertencia de sobredosis: en caso de sobredosis, debes buscar asistencia médica o comunicarte inmediatamente con un centro de control toxicológico. (1-800-222-1222). La atención médica inmediata es esencial tanto para los adultos como para los niños, incluso si no se observan indicios ni síntomas específicos.

  • cada 5 mL contiene: 2 mg de sodio (cereza, uva, goma de mascar y fresa)
  • almacena entre 20 y 25° (68-77°F)

Este sitio web contiene información actual del producto y puede ser distinta de la información del empaque del producto que tienes.


Indicaciones

No tomes más de la cantidad indicada.

Consulta la advertencia de sobredosis

  • este producto no contiene indicaciones ni advertencias completas para el uso en adultos.
  • agitar bien antes de usar
  • mL = mililitro
  • encuentra la dosis correcta en la tabla siguiente (si es posible, usa el peso para buscar la dosis; caso contrario, usa la edad).
  • retira la tapa protectora para niños y coloca la dosis de tu hijo en el vasito dosificador
  • repite la dosis cada 4 horas mientras persistan los síntomas
  • no lo uses más de 5 veces cada 24 horas
Peso (libras)
Edad (años)
Dosis (ml)*
menos de 24
menos de 2
consulta con el médico
24-35
De 2 a 3 años
5 mL
36-47
De 4 a 5 años
7.5 ml
48-59
De 6 a 8 años
10 mL
60-71
De 9 a 10 años
12.5 ml
72-95
11 años
15 mL

*o la cantidad indicada por el médico

Atención: usa únicamente el vasito dosificador provisto, que ha sido diseñado para usarse con este producto. No uses ningún otro dosificador.


Reseñas

  • bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.0
  • CLOUD, getReviews, 3.34ms
  • RESEÑAS, PRODUCTO
  • bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;

Preguntas + opiniones

1-800-458-1635 (sin cargo)

215-273-8755 (con cargo)

Puedes consultar también nuestras preguntas frecuentes