• Children’s TYLENOL® 
Cold Cough and Runny Nose Suspensión (Suspensión oral con sabor a uva)

Children’s TYLENOL® Cold + Cough + Runny Nose Liquid Medicine (jarabe)

Baja la fiebre y alivia el dolor, los síntomas de la gripe, el dolor de cabeza y el dolor de garganta​​​​​​​

  • bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.0
  • CLOUD, getReviews, 3.7ms
  • RESEÑAS, PRODUCTO
  • bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;

Jarabe con sabor a uva para aliviar los distintos síntomas del resfriado de tu hijo al mejorar temporalmente el goteo nasal y los dolores de cabeza, al calmar la tos y bajar la fiebre. Children’s TYLENOL® Cold + Cough + Runny Nose contiene acetaminofén.

Para niños de 6 a 11 años.

Disponible en:

Uva

Detalles del producto

  • alivia temporalmente los siguientes síntomas del resfriado y la gripe:
    • malestares y dolores menores
    • dolor de cabeza
    • dolor de garganta
    • estornudos y goteo nasal
    • tos
  • bajar la fiebre temporalmente

Ingredientes activos (en cada 5 ml)
Acetaminofén 160 mg
Maleato de clorfeniramina 1 mg
Dextrometorfano HBr 5 mg

Objetivo
Alivia el dolor y baja la fiebre
Antihistamínico
Alivia la tos

Ingredientes inactivos
ácido cítrico anhidro, rojo N° 33 D&C, azul N° 1 FD&C, rojo N° 40 FD&C, sabores, glicerina, celulosa microcristalina y carboximetilcelulosa sódica, agua purificada, benzoato de sodio, solución de sorbitol, sucralosa, goma xántica

Advertencia para el hígado: Este producto contiene acetaminofén. Tu hijo puede sufrir lesiones hepáticas graves si toma

  • más de 5 dosis en 24 horas, que es la cantidad diaria máxima
  • con otros medicamentos que contengan acetaminofén

Alerta sobre alergia: el acetaminofén puede causar serias reacciones en la piel. Los síntomas pueden incluir:

  • enrojecimiento de la piel
  • ampollas
  • sarpullido

Si se produce una reacción cutánea, suspende el uso y busca ayuda médica de inmediato.

Advertencia sobre el dolor de garganta: si el dolor de garganta es intenso, dura más de 2 días o va acompañado o seguido de fiebre, dolor de cabeza, sarpullido, náuseas o vómitos, consulta a un médico de inmediato.

No lo uses

  • con cualquier otro medicamento que contenga acetaminofén (recetado o de venta libre). Si no estás seguro si un medicamento contiene acetaminofén, consulta con un médico o farmacéutico.
  • para que tu hijo tenga sueño
  • en niños que estén tomando un inhibidor de la monoaminooxidasa (IMAO) con receta médica (ciertos fármacos para la depresión, trastornos psiquiátricos o emocionales, o la enfermedad de Parkinson) o si no han pasado 2 semanas después de tomar el IMAO. Si no sabes si el medicamento recetado de tu niño contiene un IMAO, pregúntale a un médico o farmacéutico antes de darle este producto.
  • Si su hijo ha tenido una reacción alérgica con este producto o con algunos de sus ingredientes

Consulta con un médico antes de usarlo si tu hijo tiene

  • enfermedad hepática
  • problemas respiratorios como bronquitis crónica
  • glaucoma
  • tos persistente o crónica, como la que se presenta con el asma
  • tos que se presenta con demasiada flema (mucosidad)

Consulta a un médico o farmacéutico antes de usar este producto si tu hijo está

  • tomando warfarina, un medicamento anticoagulante
  • tomando sedantes o tranquilizantes

Al usar este producto

  • no excedas la dosis recomendada (consulta la advertencia de sobredosis)
  • puede provocar somnolencia
  • los sedantes y los tranquilizantes pueden aumentar la somnolencia
  • puede ocurrir excitabilidad, especialmente en los niños.

Suspende el uso y consulta con un médico si

  • el dolor o la tos empeoran o duran más de 5 días
  • la fiebre empeora o dura más de 3 días
  • se presentan nuevos síntomas
  • se presenta enrojecimiento o inflamación
  • regresa la tos o se presenta con sarpullido o dolor de cabeza persistentes

Estos síntomas podrían indicar una enfermedad grave.

Mantenlo fuera del alcance de los niños.

Advertencia de sobredosis: en caso de sobredosis, debes buscar asistencia médica o comunicarte inmediatamente con un centro de control toxicológico. (1-800-222-1222). La atención médica inmediata es esencial tanto para los adultos como para los niños, incluso si no se observan indicios ni síntomas específicos.

  • almacena a una temperatura entre 20 y 25 °C (68-77 °F)

Indicaciones

No tomes más de la cantidad indicada.

Consulta la advertencia de sobredosis

  • este producto no contiene indicaciones ni advertencias completas para el uso en adultos
  • agitar bien antes de usar
  • mL = mililitro
  • encuentra la dosis correcta en la tabla siguiente (si es posible, usa el peso para buscar la dosis; si no, usa la edad)
  • retira la tapa protectora para niños y coloca la dosis de tu hijo en el vasito dosificador
  • repite la dosis cada 4 horas mientras persistan los síntomas
  • no lo uses más de 5 veces cada 24 horas
Peso (libras)
Edad (años)
Dosis (ml)*
menos de 36
menos de 4 años
no lo uses
36-47
4 a 5 años
úsalo solo bajo indicación médica
48-95
6 a 11 años
10 mL

*o la cantidad indicada por el médico

Atención: usa únicamente el vasito dosificador provisto, que ha sido diseñado para usarse con este producto. No uses ningún otro dosificador.


Reseñas

  • bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.0
  • CLOUD, getReviews, 4.32ms
  • RESEÑAS, PRODUCTO
  • bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;

Preguntas + opiniones

1-877-895-3665 (sin cargo)

215-273-8755 (con cargo)

Puedes consultar también nuestras preguntas frecuentes