• Children’s TYLENOL® Cold Cough and Sore Throat Oral Suspension (Suspensión oral sabor a goma de mascar)
Estás aquí

Children’s TYLENOL® Cold + Cough + Sore Throat Liquid Medicine (jarabe)

Con acetaminofén, para el alivio de síntomas en niños

  • bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.0
  • CLOUD, getReviews, 2.54ms
  • RESEÑAS, PRODUCTO
  • bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;

Jarabe con sabor a goma de mascar para aliviar los distintos síntomas del resfriado de tu hijo al mejorar temporalmente el dolor de garganta y los dolores de cabeza, al calmar la tos y bajar la fiebre. Children’s TYLENOL® Cold + Cough+ Sore Throat contiene acetaminofén.

Para niños de 4 a 11 años.

Disponible en:

ícono de sabor a goma de mascarGoma de mascar

Detalles del producto

  • alivia temporalmente los siguientes síntomas del resfriado y la gripe:
    • malestares y dolores menores
    • dolor de cabeza
    • dolor de garganta
    • tos
  • bajar la fiebre temporalmente

Ingredientes activos (en cada 5 ml)
Acetaminofén 160 mg
Dextrometorfano HBr 5 mg

Objetivo
Alivia el dolor y baja la fiebre
Alivia la tos

Ingredientes inactivos
ácido cítrico anhidro, D&C Rojo No. 33, FD&C Rojo No. 40, sabores, glicerina, celulosa microcristalina y carboximetilcelulosa sódica, agua purificada, benzoato de sodio, solución de sorbitol, sucralosa, goma xántica

Advertencia para el hígado: Este producto contiene acetaminofén. Tu hijo puede sufrir lesiones hepáticas graves si toma

  • más de 5 dosis en 24 horas, que es la cantidad diaria máxima
  • con otros medicamentos que contengan paracetamol

Alerta sobre alergia: el acetaminofén puede causar serias reacciones en la piel. Los síntomas pueden incluir:

  • enrojecimiento de la piel
  • ampollas
  • sarpullido

Si se produce una reacción cutánea, suspende el uso y busca ayuda médica de inmediato.

Advertencia sobre el dolor de garganta: si el dolor de garganta es intenso, dura más de 2 días o va acompañado o seguido de fiebre, dolor de cabeza, sarpullido, náuseas o vómitos, consulta a un médico de inmediato.

No lo uses

  • con cualquier otro medicamento que contenga acetaminofén (recetado o de venta libre). Si no estás seguro si un medicamento contiene acetaminofén, consulta con un médico o farmacéutico.
  • en niños que estén tomando un inhibidor de la monoaminooxidasa (IMAO) con receta médica (ciertos fármacos para la depresión, trastornos psiquiátricos o emocionales, o la enfermedad de Parkinson) o si no han pasado 2 semanas después de tomar el IMAO. Si no sabes si el medicamento recetado de tu niño contiene un IMAO, pregúntale a un médico o farmacéutico antes de darle este producto.
  • Si su hijo ha tenido una reacción alérgica con este producto o con algunos de sus ingredientes

Consulta con un médico antes de usarlo si tu hijo tiene

  • enfermedad hepática
  • tos persistente o crónica, como la que se presenta con el asma
  • tos que se presenta con demasiada flema (mucosidad)

Consulta a un médico o farmacéutico antes de usar este producto si el niño está tomando algún medicamento anticoagulante como warfarina

Al usar este producto, no superes la dosis recomendada (consulta la advertencia de sobredosis)

Suspende el uso y consulta con un médico si

  • el dolor o la tos empeoran o duran más de 5 días
  • la fiebre empeora o dura más de 3 días
  • se presentan nuevos síntomas
  • se presenta enrojecimiento o inflamación
  • regresa la tos o se presenta con sarpullido o dolor de cabeza persistentes

Estos síntomas podrían indicar una enfermedad grave.

Mantenlo fuera del alcance de los niños.

Advertencia de sobredosis: en caso de sobredosis, debes buscar asistencia médica o comunicarte inmediatamente con un centro de control toxicológico. (1-800-222-1222). La atención médica inmediata es esencial tanto para los adultos como para los niños, incluso si no se observan indicios ni síntomas específicos.

  • almacena a una temperatura entre 20 y 25 °C (68-77 °F)

Indicaciones

No tomes más de la cantidad indicada.

Consulta la advertencia de sobredosis

  • este producto no contiene indicaciones ni advertencias completas para el uso en adultos
  • agitar bien antes de usar
  • mL = mililitro
  • encuentra la dosis correcta en la tabla siguiente (si es posible, usa el peso para buscar la dosis; si no, usa la edad)
  • retira la tapa protectora para niños y coloca la dosis de tu hijo en el vasito dosificador
  • repite la dosis cada 4 horas mientras persistan los síntomas
  • no lo uses más de 5 veces cada 24 horas
Peso (libras)
Edad (años)
Dosis (ml)*
menos de 36
menos de 4 años
no lo uses
36-47
4 a 5 años
5 ml
48-95
6 a 11 años
10 mL

*o la cantidad indicada por el médico

Atención: usa únicamente el vasito dosificador provisto, que ha sido diseñado para usarse con este producto. No uses ningún otro dosificador.


Reseñas

  • bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.0
  • CLOUD, getReviews, 3.2ms
  • RESEÑAS, PRODUCTO
  • bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;

Preguntas + opiniones

1-800-458-1635 (sin cargo)

215-273-8755 (con cargo)

Puedes consultar también nuestras preguntas frecuentes