• TYLENOL®Severe Cough + Sore Throat Night Liquid, Acetaminophen
  • TYLENOL®Severe Cough + Sore Throat Night Liquid, Acetaminophen
  • TYLENOL®Severe Cough + Sore Throat Night Liquid, Acetaminophen

TYLENOL® Extra Strength Severe Cough + Sore Throat Night Liquid

Para el alivio de la fiebre, dolor de garganta, tos, estornudos y goteo nasal y del dolor


Alivia temporalmente múltiples síntomas de resfriado y gripe para poder descansar con TYLENOL® Extra Strength Severe Cough + Sore Throat Nighttime Liquid Cold Medicine (Jarabe), con sabor a moras congeladas.


Detalles del producto

  • alivia temporalmente los siguientes síntomas del resfriado y la gripe:
    • malestares y dolores menores
    • dolor de cabeza
    • dolor de garganta
    • tos
    • estornudos y goteo nasal
  • bajar la fiebre temporalmente

Ingredientes activos (en cada 30 ml)
Acetaminofén 1,000 mg
Dextrometorfano HBr 30 mg
Succinato de doxilamina 12.5 mg

Objetivo
Alivia el dolor y baja la fiebre
Alivia la tos
Antihistamínico

Ingredientes inactivos
ácido cítrico anhidro, carboximetilcelulosa sódica, azul 1 FD&C, rojo 40 FD&C, sabores, glicerina, celulosa microcristalina y carboximetilcelulosa sódica, glicol polietilénico, propilenglicol, agua purificada, benzoato sódico, sorbitol, subralosa

Advertencia para el hígado: Este producto contiene acetaminofén. Puedes sufrir lesiones hepáticas graves si tomas

  • más de 4,000 mg de acetaminofén en 24 horas
  • con otros medicamentos que contengan paracetamol
  • 3 o más bebidas alcohólicas por día cuando utilizas este producto

Alerta sobre alergia: el acetaminofén puede causar serias reacciones en la piel. Los síntomas pueden incluir:

  • enrojecimiento de la piel
  • ampollas
  • sarpullido

Si se produce una reacción cutánea, suspende el uso y busca ayuda médica de inmediato.

Advertencia sobre el dolor de garganta: Si el dolor de garganta es intenso, dura más de 2 días o va acompañado o seguido de fiebre, dolor de cabeza, sarpullido, náuseas o vómitos, consulta con un médico de inmediato.|

No lo uses

  • con cualquier otro medicamento que contenga acetaminofén (recetado o de venta libre). Si no estás seguro si un medicamento contiene acetaminofén, consulta con un médico o farmacéutico.
  • Si usas un inhibidor de monoaminooxidasa (IMAO) con receta médica (ciertos medicamentos para la depresión, trastornos psiquiátricos o emocionales, o la enfermedad de Parkinson) o si no han pasado 2semanas después de dejar de tomar el IMAO. Si desconoces si tu medicamento con receta médica contiene un IMAO, consulta con un médico o farmacéutico antes de usar este producto.
  • si has tenido una reacción alérgica con este producto o con alguno de sus ingredientes

Consulta a un médico antes de usarlo si sufres de

  • enfermedad hepática
  • problemas respiratorios como enfisema o bronquitis crónica
  • glaucoma
  • problemas al orinar debidos al agrandamiento de la próstata
  • tos persistente o crónica, como la que se presenta al fumar, con el asma o el enfisema
  • tos que se presenta con demasiada flema (mucosidad)

Consulta a tu médico o farmacéutico antes de usarlo si estás

  • tomando warfarina, un medicamento anticoagulante
  • tomando sedantes o tranquilizantes

Al usar este producto

  • no excedas la dosis recomendada
  • puede ocurrir excitabilidad, especialmente en los niños.
  • puede provocar somnolencia
  • el alcohol, los sedantes y los tranquilizantes pueden aumentar la somnolencia
  • evita las bebidas alcohólicas
  • ten cuidado al conducir vehículos u operar maquinaria

Suspende el uso y consulta con un médico si

  • el dolor o la tos empeoran o duran más de 7 días
  • la fiebre empeora o dura más de 3 días
  • se presenta enrojecimiento o inflamación
  • se presentan nuevos síntomas
  • regresa la tos o se presenta con sarpullido o dolor de cabeza persistentes

Estos síntomas podrían indicar una enfermedad grave.

Si estás embarazada o lactando , consulta con un médico antes de usar este medicamento.

Mantenlo fuera del alcance de los niños.

Advertencia de sobredosis: En caso de sobredosis, debes buscar asistencia médica o comunicarte inmediatamente con un centro de control toxicológico. (1-800-222-1222) La atención médica inmediata es esencial tanto para los adultos como para los niños, incluso si no se observan indicios ni síntomas específicos.

  • Cada 30 ml contiene: 19 mg de sodio
  • Almacena a una temperatura entre 20 y 25°C (68-77°F)
  • No usar si la banda de la tapa impresa con "INSTANT COOLING SENSATION" o el sello interior de aluminio impreso con "TYLENOL" están rotos o faltan

Indicaciones

  • no tomes más cantidad que la indicada (consulta la advertencia de sobredosis).
  • agitar bien antes de usar
  • mL = mililitro
  • usa únicamente el vasito dosificador diseñado para usarse con este producto. No uses ningún otro dosificador.

adultos y niños mayores de 12 años

  • toma 30 ml cada 6 horas en el vasito dosificador provisto mientras duren los síntomas
  • no tomar más de 90 ml en 24 horas, a menos que lo indique un médico
  • no lo uses durante más de 10 días, a menos que lo indique un médico

niños menores de 12 años

Consulta con el médico


Reseñas

  • bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.0
  • CLOUD, getReviews, 3.24ms
  • RESEÑAS, PRODUCTO
  • bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;

Preguntas + opiniones

1-877-895-3665 (sin cargo)

215-273-8755 (con cargo)

Puedes consultar también nuestras preguntas frecuentes