• MOTRIN® Dual Action with TYLENOL®, ibuprofeno y acetaminofén
  • MOTRIN® Dual Action with TYLENOL®, ibuprofeno y acetaminofén
  • MOTRIN® Dual Action with TYLENOL®, ibuprofeno y acetaminofén

MOTRIN® Dual Action with TYLENOL®

Ibuprofeno y acetaminofén: dos medicamentos para dolores menores, ibuprofeno (AINE) 125 mg y acetaminofén 250 mg


MOTRIN® Dual Action with TYLENOL®, tabletas de analgésicos 2 en 1 con dos medicamentos, ibuprofeno y acetaminofén, para el alivio de dolores menores.

  • Analgésico oral de doble acción combina dos medicamentos muy conocidos para el dolor para un alivio rápido y eficaz.
  • Alivia temporalmente dolores menores producidos por dolores de cabeza, dolores de muelas y dolores de espalda.
  • También alivia los dolores menstruales, dolor muscular y dolores menores de la artritis.

Cada tableta contiene 250 mg de acetaminofén más 125 mg del AINE ibuprofeno (antiinflamatorio no esteroideo). Los adultos y los niños a partir de los 12 años deben tomar dos tabletas de MOTRIN® Dual Action with TYLENOL® cada ocho horas mientras los síntomas persistan.


Detalles del producto

Para el alivio temporal de dolores menores debidos a:

  • Dolor de cabeza
  • Dolor de muelas
  • Dolor de espalda
  • Dolor menstrual
  • Dolores musculares
  • Dolores menores de la artritis

Ingredientes activos (en cada tableta)
Acetaminofén 250 mg
Ibuprofeno 125 mg (AINE*) *antiinflamatorio no esteroideo

Objetivo
Analgésico

Ingredientes inactivos
Dióxido de silicio coloidal, almidón de maíz, croscarmelosa sódica, crospovidona, celulosa microcristalina, glicol polietilénico, alcohol polivinílico, povidona, almidón pregelatinizado, ácido esteárico, sucralosa, talco, dióxido de titanio

No lo uses con otros medicamentos que contengan ACETAMINOFÉN; puede causar lesiones hepáticas.
LEE Y CONSERVA LA CAJA PARA CONSULTAR TODAS LAS ADVERTENCIAS Y LA INFORMACIÓN

Advertencia sobre lesiones hepáticas producidas por el acetaminofén: Este producto contiene acetaminofén. Puedes sufrir lesiones hepáticas graves si tomas:

  • Con otros medicamentos que contengan acetaminofén
  • Más de 6 tabletas en 24 horas, que es la cantidad diaria máxima para este producto
  • 3 o más bebidas alcohólicas por día cuando utilizas este producto

Alerta sobre alergia al acetaminofén: puede causar serias reacciones en la piel. Los síntomas pueden incluir:

  • Enrojecimiento de la piel
  • Ampollas
  • Sarpullido

Si se produce una reacción cutánea, suspende el uso y busca ayuda médica de inmediato.

Alerta sobre alergia a los AINE: el ibuprofeno puede causar una reacción alérgica grave, especialmente en personas alérgicas a la aspirina. Los síntomas pueden incluir:

  • Urticaria
  • Hinchazón facial
  • Asma (dificultad para respirar)
  • Shock
  • Enrojecimiento de la piel
  • Sarpullido
  • Ampollas

Si se produce una reacción cutánea, suspende el uso y busca ayuda médica de inmediato.

Advertencia sobre hemorragia digestiva por AINE:Este producto contiene un AINE, que puede causar hemorragia digestiva grave. Las probabilidades son mayores si:

  • Tienes 60 años o más
  • Tienes o tuviste úlceras estomacales o problemas de sangrado
  • Tomas diluyentes de la sangre (anticoagulantes) o esteroides
  • Tomas otros medicamentos que contienen AINE con receta o sin receta médica [aspirina, ibuprofeno, naproxeno u otros]
  • Tomas 3 o más bebidas alcohólicas por día cuando utilizas este producto
  • Tomas más dosis o por más tiempo del indicado

Advertencia sobre infarto cardíaco y derrame cerebral: Los AINE, salvo la aspirina, aumentan el riesgo de infarto cardíaco, insuficiencia cardíaca y derrame cerebral. Estos pueden ser fatales. El riesgo es mayor si tomas más de la cantidad indicada o por más tiempo que el indicado.

No lo uses

  • Con cualquier otro medicamento que contenga acetaminofén (recetado o de venta libre). Si no estás seguro si un medicamento contiene acetaminofén, consulta a tu médico o farmacéutico
  • Si has tenido una reacción alérgica al acetaminofén o a cualquier otro analgésico
  • Inmediatamente antes o después de una cirugía cardíaca

Consulta a un médico antes de usarlo si:

  • Tienes una enfermedad hepática
  • La advertencia sobre hemorragia digestiva se aplica a ti
  • Tienes problemas o efectos secundarios graves por tomar analgésicos
  • Tienes antecedentes de problemas estomacales, como acidez
  • Tienes presión arterial alta, enfermedad del corazón, cirrosis hepática, enfermedad renal, asma, o si tuviste un derrame cerebral
  • Tomas un diurético

Consulta a tu médico o farmacéutico antes de usarlo si estás

  • Estás en tratamiento médico por alguna enfermedad grave
  • Estás tomando aspirina por un infarto cardíaco o derrame cerebral, porque el ibuprofeno puede reducir el beneficio de la aspirina
  • Estás tomando algún otro medicamento

Al usar este producto

  • Tómalo con alimentos o leche si tienes malestar estomacal

Suspende el uso y consulta con un médico si
Si experimentas alguno de los siguientes síntomas de hemorragia digestiva:

  • Te sientes débil
  • Vomitas sangre
  • Tus deposiciones tienen sangre o son oscuras
  • Si tienes dolor estomacal que no mejora

Si tienes síntomas de problemas del corazón o derrame cerebral:

  • Dolor en el pecho
  • Problemas para respirar
  • Debilidad en una parte o lado del cuerpo
  • Dificultad al hablar
  • Hinchazón de piernas

El dolor empeora o dura más de 10 días

Hay enrojecimiento o hinchazón en el área del dolor

Aparece algún síntoma nuevo

Si estás embarazada o lactando, consulta con un médico antes de usar medicamentos con paracetamol (acetaminofén). Es especialmente importante que no uses ibuprofeno a las 20 semanas o más de embarazo, a menos que un médico te indique que lo hagas, porque puede causar problemas en el feto o complicaciones durante el parto.

Mantenlo fuera del alcance de los niños. en caso de sobredosis, debes buscar asistencia médica o comunicarte inmediatamente con un centro de control toxicológico (1-800-222-1222). La atención médica inmediata es esencial tanto para los adultos como para los niños, incluso si no se observan indicios ni síntomas específicos.

No lo uses si la caja está abierta. No lo uses si el sello de aluminio interior impreso con las palabras “SEALED for YOUR PROTECTION” (sellado para tu protección) no está o se encuentra roto.

  • Lee todas las advertencias e indicaciones antes de usar. Conserva la caja.
  • Almacénalo a una temperatura entre 20 y 25°C (68-77°F)
  • Evita el calor excesivo de más de 40 °C (104 °F)

Indicaciones

No tomes más de la cantidad indicada.

adultos y niños mayores de 12 años

  • toma 2 tabletas cada 8 horas mientras los síntomas persistan
  • no tomes más de 6 tabletas en 24 horas, a menos que lo indique un médico.

niños menores de 12 años

Consulta con el médico


Reseñas

  • bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.0
  • CLOUD, getReviews, 3.42ms
  • RESEÑAS, PRODUCTO
  • bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;

Preguntas + opiniones

1-877-895-3665 (sin cargo)

215-273-8755 (con cargo)

Puedes consultar también nuestras preguntas frecuentes