• TYLENOL® Regular Strength Liquid Gels (Comprimidos de gel líquido)

TYLENOL® Regular Strength Liquid Gels (Comprimidos de gel líquido)

Analgésico y antifebril con 325 mg de acetaminofén

  • bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.0
  • CLOUD, getReviews, 2.08ms
  • RESEÑAS, PRODUCTO
  • bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;

Las cápsulas de gel líquido TYLENOL ® Regular Strength para aliviar los dolores y la fiebre son un alivio confiable del dolor y la fiebre, ahora en gel líquido.


Detalles del producto

  • para el alivio temporal de dolores menores debidos a:
    • dolor de cabeza
    • dolores musculares
    • dolor de espalda
    • dolores menores de la artritis
    • resfriado común
    • dolor de muelas
    • dolor premenstrual y menstrual
  • bajar la fiebre temporalmente

Ingrediente activo (en cada cápsula)
Acetaminofén 325 mg

Objetivo
Alivia el dolor y baja la fiebre

Ingredientes inactivos
palmitato ascorbilo, triglicéridos caprílicos/cápricos, DL-alfa tocoferol, rojo 40 FD&C, gelatina, glicerina, lecitina, triglicéridos de cadena media, monoglicéridos/diglicéridos, ácido oleico, fosfatidilcolina (soya), glicol polietilénico, ftalato de acetato polivinílico, acetato de potasio, povidona, propilenglicol, agua purificada, solución de sorbitol y sorbitano, dióxido de titanio.

Advertencia para el hígado: Este producto contiene acetaminofén. La dosis máxima diaria de este producto es de 10 cápsulas (3,250 mg) en 24 horas para adultos o 5 cápsulas (1,625 mg) en 24 horas para niños. Se pueden sufrir lesiones hepáticas graves si:

  • un adulto toma más de 4,000 mg de acetaminofén en 24 horas
  • un niño toma más de 5 dosis en 24 horas, que es la cantidad diaria máxima
  • se toma con otros medicamentos que contengan acetaminofén
  • si los adultos consumen 3 o más bebidas alcohólicas por día cuando utilizan este producto

Alerta sobre alergia:  el acetaminofén puede causar serias reacciones en la piel. Los síntomas pueden incluir:

  • enrojecimiento de la piel 
  • ampollas 
  • sarpullido
    Si se produce una reacción cutánea, suspende el uso y busca ayuda médica de inmediato.

No lo uses

  • con cualquier otro medicamento que contenga acetaminofén (recetado o de venta libre). Si no estás seguro si un medicamento contiene acetaminofén, consulta con un médico o farmacéutico.
  • si eres alérgico al acetaminofén o a cualquiera de los ingredientes inactivos de este producto

Consulta a un médico antes de usarlo si sufres de una enfermedad hepática

Consulta con tu médico o farmacéutico antes de usarlo si estás tomando warfarina, un medicamento anticoagulante.

Suspende el uso y consulta con un médico si

  • el dolor empeora o dura más de 10 días en adultos
  • el dolor empeora o dura más de 5 días en niños menores de 12 años
  • la fiebre empeora o dura más de 3 días
  • se presentan nuevos síntomas
  • se presenta enrojecimiento o inflamación

     Estos síntomas podrían indicar una enfermedad grave.

Si estás embarazada o lactando, consulta al médico antes de usar este medicamento.

Mantenlo fuera del alcance de los niños.

Advertencia de sobredosis: en caso de sobredosis, debes buscar asistencia médica o comunicarte inmediatamente con un centro de control toxicológico. (1-800-222-1222). La atención médica inmediata es esencial tanto para los adultos como para los niños, incluso si no se observan indicios ni síntomas específicos.

  • cada cápsula contiene: 25 mg de potasio
  • almacenar a una temperatura entre 20 y 25 °C (68-77 °F). Evitar la humedad alta.

Este sitio web contiene información actual del producto y puede ser distinta de la información del empaque del producto que tienes.


Indicaciones

No tomes más de la cantidad indicada.

Consulta la advertencia de sobredosis

adultos y niños mayores de 12 años

  • toma 2 cápsulas cada 4 a 6 horas mientras persistan los síntomas
  • no tomes más de 10 cápsulas en 24 horas, a menos que lo indique un médico
  • no lo uses durante más de 10 días, a menos que lo indique un médico

niños de 6 años hasta menores de 12 años

  • toma 1 cápsulas cada 4 a 6 horas mientras persistan los síntomas
  • no tomes más de 5 cápsulas en 24 horas
  • no lo uses durante más de 5 días, a menos que lo indique un médico

niños menores de 6 años

consulta con el médico


Reseñas

  • bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.0
  • CLOUD, getReviews, 2.06ms
  • RESEÑAS, PRODUCTO
  • bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;

Preguntas + opiniones

1-800-458-1635 (sin cargo)

215-273-8755 (con cargo)

Puedes consultar también nuestras preguntas frecuentes