Estás aquí

SIMPLY SLEEP® Nighttime Sleep Aid Caplets (comprimidos)

Para el insomnio, no produce acostumbramiento, con clorhidrato de difenhidramina

  • bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.0
  • CLOUD, getReviews, 3.51ms
  • RESEÑAS, PRODUCTO
  • bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;

Duerme y descansa tranquilo con este medicamento que no crea hábito y te ayuda a dormir cuando el dolor no es lo que te mantiene despierto, si se usa como se indica.


Detalles del producto

para el alivio del insomnio ocasional

Ingredientes activos (en cada comprimido)
Clorhidrato de difenhidramina 25 mg

Objetivo
Ayudar a dormir por la noche

Ingredientes inactivos
cera de carnauba, sodio croscarmeloso, fosfato de calcio dibásico, laca de aluminio azul 1 FD&C, hipromelosa, estearato de magnesio, celulosa microcristalina, glicol polietilénico, polisorbato 80, dióxido de titanio

No lo uses

  • en niños menores de 12 años
  • con ningún otro producto que contenga difenhidramina, aunque sea de uso tópico (en la piel)

Consulta a un médico antes de usarlo si sufres de

  • problemas respiratorios como enfisema o bronquitis crónica
  • glaucoma
  • problemas al orinar debidos al agrandamiento de la próstata

Consulta a un médico o farmacéutico antes de usar este producto si estás tomando sedantes o tranquilizantes

Al usar este producto 

  • evita las bebidas alcohólicas
  • provocará somnolencia
  • no conduzcas vehículos ni operes maquinaria

Suspende el uso y consulta con un médico si

  • el insomnio persiste por más de 2 semanas seguidas. El insomnio puede ser síntoma de alguna enfermedad subyacente grave.

Si estás embarazada o lactando, consulta al médico antes de usar este medicamento.

Mantenlo fuera del alcance de los niños.

Advertencia de sobredosis: en caso de sobredosis, debes buscar asistencia médica o comunicarte inmediatamente con un centro de control toxicológico. (1-800-222-1222).

  • cada comprimido contiene: 15 mg de calcio
  • almacenar a una temperatura entre 20-25°C (68-77°F). Evitar la humedad alta. Proteger de la luz.

Este sitio web contiene información actual del producto y puede ser distinta de la información del empaque del producto que tienes.


Indicaciones

No tomes más de la cantidad indicada.

Consulta la advertencia de sobredosis

adultos y niños mayores de 12 años

toma 2 capletas al acostarte, si es necesario, o según lo indique el médico

niños menores de 12 años

no lo uses


Reseñas

  • bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.0
  • CLOUD, getReviews, 3.29ms
  • RESEÑAS, PRODUCTO
  • bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;

Preguntas + opiniones

1-877-895-3665 (sin cargo)

215-273-8755 (con cargo)

Puedes consultar también nuestras preguntas frecuentes