Estás aquí

TYLENOL® PM Extra Strength Liquid Medicine (jarabe)

Con acetaminofén, analgésico e inductor del sueño

  • bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.0
  • CLOUD, getReviews, 2.19ms
  • RESEÑAS, PRODUCTO
  • bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;

TYLENOL® PM Extra Strength Liquid alivia el dolor y ayuda a dormir; te permite conciliar el sueño rápidamente para que descanses mejor de noche. Contiene 1,000 mg of acetaminofén y 50 mg de clorhidrato de difenhidramina.


Detalles del producto

alivio temporal de los dolores de cabeza ocasionales y los malestares menores acompañados de insomnio

Ingrediente activo (en cada 30 ml)
Acetaminofén 1,000 mg
Difenhidramina Clorhidrato 50 mg

Objetivo
Analgésico
Ayudar a dormir por la noche

Ingredientes inactivos
ácido cítrico anhidro, azul 1 FD&C, rojo 40 FD&C, sabores, glicerina, glicol polietilénico, propilenglicol, agua purificada, benzoato sódico, citrato de sodio, sorbitol, sucralosa, sacarosa

Advertencia para el hígado: Este producto contiene acetaminofén. Puedes sufrir lesiones hepáticas graves si tomas

  • más de 4,000 mg de acetaminofén en 24 horas
  • con otros medicamentos que contengan acetaminofén
  • 3 o más bebidas alcohólicas por día cuando utilizas este producto

Alerta sobre alergia: el acetaminofén puede causar serias reacciones en la piel. Los síntomas pueden incluir:

  • enrojecimiento de la piel
  • ampollas
  • sarpullido

Si se produce una reacción cutánea, suspende el uso y busca ayuda médica de inmediato.

No lo uses

  • con cualquier otro medicamento que contenga acetaminofén (recetado o de venta libre). Si no estás seguro si un medicamento contiene acetaminofén, consulta con un médico o farmacéutico.
  • con ningún otro producto que contenga difenhidramina, aunque sea de uso tópico (en la piel)
  • en niños menores de 12 años
  • si has tenido una reacción alérgica con este producto o con alguno de sus ingredientes

Consulta a un médico antes de usarlo si sufres de

  • enfermedad hepática
  • problemas respiratorios como enfisema o bronquitis crónica
  • problemas al orinar debidos al agrandamiento de la próstata
  • glaucoma

Consulta a tu médico o farmacéutico antes de usarlo si estás

  • tomando warfarina, un medicamento anticoagulante
  • tomando sedantes o tranquilizantes

Al usar este producto

  • provocará somnolencia
  • evita las bebidas alcohólicas
  • no conduzcas vehículos ni operes maquinaria

Suspende el uso y consulta con un médico si

  • el insomnio persiste por más de 2 semanas seguidas. El insomnio puede ser síntoma de alguna enfermedad subyacente grave
  • el dolor empeora o dura más de 10 días
  • la fiebre empeora o dura más de 3 días
  • se presenta enrojecimiento o inflamación
  • se presentan nuevos síntomas

Estos síntomas podrían indicar una enfermedad grave.

Si estás embarazada o lactando, consulta al médico antes de usar este medicamento.

Mantenlo fuera del alcance de los niños.

Advertencia de sobredosis: en caso de sobredosis, debes buscar asistencia médica o comunicarte inmediatamente con un centro de control toxicológico. (1-800-222-1222). La atención médica inmediata es esencial tanto para los adultos como para los niños, incluso si no se observan indicios ni síntomas específicos.

  • cada 30 ml contiene: 15 mg de sodio
  • almacena a una temperatura entre 20 y 25 °C (68-77 °F)

Indicaciones

No tomes más de la cantidad indicada.

Consulta la advertencia de sobredosis

  • mL = mililitro
  • usa únicamente el vasito dosificador diseñado para usarse con este producto. No uses ningún otro dosificador.

adultos y niños mayores de 12 años

  • toma 30 ml en el vasito dosificador provisto, al acostarte
  • no tomes más de 30 ml de este producto en 24 horas

niños menores de 12 años

no lo uses


Reseñas

  • bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.0
  • CLOUD, getReviews, 2.24ms
  • RESEÑAS, PRODUCTO
  • bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;

Preguntas + opiniones

1-877-895-3665 (sin cargo)

215-273-8755 (con cargo)

Puedes consultar también nuestras preguntas frecuentes