TYLENOL® 8 HR Arthritis Pain

Para el alivio prolongado de la artritis y el dolor articular, con 650 mg de acetaminofén

  • bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.0
  • CLOUD, getReviews, 2.91ms
  • RESEÑAS, PRODUCTO
  • bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;

De la marca n.° 1 recomendada por los médicos para aliviar el dolor y bajar la fiebre, los comprimidos TYLENOL® 8 HR Arthritis Pain rápidamente brindan un alivio temporal de los dolores leves provocados por la artritis, la osteoartritis y del dolor articular. Cada comprimido contiene 650 mg de acetaminofén y cuenta con un diseño bicapa con dos capas de alivio eficaz, la primera se disuelve rápidamente y la segunda dura hasta 8 horas para aliviar los dolores de la artritis leves.

Para adultos mayores de 18 años, este analgésico oral es seguro si se usa según las indicaciones y también puede bajar la fiebre y aliviar las molestias y dolores leves del cuerpo.


Detalles del producto

  • para el alivio temporal de dolores menores debidos a:
    • dolores menores de la artritis
    • dolores musculares
    • dolor de espalda
    • dolor premenstrual y menstrual
    • resfriado común
    • dolor de cabeza
    • dolor de muelas
  • bajar la fiebre temporalmente

Ingredientes activos
Acetaminofén 650 mg (en cada comprimido)

Objetivo
Alivia el dolor y baja la fiebre

Ingredientes inactivos
cera de carnauba, hidroxietil celulosa, hipromelosa, estearato de magnesio, celulosa microcristalina, almidón modificado, povidona, celulosa en polvo, almidón pregelatinizado, glicolato de almidón sódico, dióxido de titanio, triacetina

Advertencia para el hígado: Este producto contiene acetaminofén. Puedes sufrir lesiones hepáticas graves si tomas

  • más de 6 comprimidos en 24 horas, que es la cantidad diara máxima
  • con otros medicamentos que contengan acetaminofén
  • 3 o más bebidas alcohólicas por día cuando utilizas este producto

Alerta sobre alergia: el acetaminofén puede causar serias reacciones en la piel. Los síntomas pueden incluir:

  • enrojecimiento de la piel
  • ampollas
  • sarpullido

Si se produce una reacción cutánea, suspende el uso y busca ayuda médica de inmediato.

No lo uses

  • con cualquier otro medicamento que contenga acetaminofén (recetado o de venta libre). Si no estás seguro si un medicamento contiene acetaminofén, consulta con un médico o farmacéutico.
  • si eres alérgico al acetaminofén o a cualquiera de los ingredientes inactivos de este producto

Consulta a un médico antes de usarlo si sufres de una enfermedad hepática

Consulta con un médico o farmacéutico antes de usar este producto si estás tomando warfarina, un medicamento anticoagulante

Suspende el uso y consulta con un médico si

  • el dolor empeora o dura más de 10 días
  • la fiebre empeora o dura más de 3 días
  • se presentan nuevos síntomas
  • se presenta enrojecimiento o inflamación

Estos síntomas podrían indicar una enfermedad grave.

Si estás embarazada o lactando, consulta al médico antes de usar este medicamento.

Mantenlo fuera del alcance de los niños.

Advertencia de sobredosis: en caso de sobredosis, debes buscar asistencia médica o comunicarte inmediatamente con un centro de control toxicológico. (1-800-222-1222). La atención médica inmediata es esencial tanto para los adultos como para los niños, incluso si no se observan indicios ni síntomas específicos.

  • Guardar a 20-25°C (68-77°F).

Este sitio web contiene información actual del producto y puede ser distinta de la información del empaque del producto que tienes.


Indicaciones

No tomes más de la cantidad indicada.

Consulta la advertencia de sobredosis

adultos

  • toma 2 comprimidos cada 8 horas con agua
  • trágalas enteras, sin triturar, masticar, dividir ni disolver
  • no tomes más de 6 comprimidos en 24 horas
  • no lo uses durante más de 10 días, a menos que lo indique un médico

menores de 18 años

  • consulta con el médico

Reseñas

  • bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.0
  • CLOUD, getReviews, 3.18ms
  • RESEÑAS, PRODUCTO
  • bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;

Preguntas + opiniones

1-800-458-1635 (sin cargo)

215-273-8755 (con cargo)

Puedes consultar también nuestras preguntas frecuentes