• TYLENOL® Extra Strength Easy To Swallow Caplets ​​​​​​​(comprimidos) con tecnología de revestimiento Gentleglide
  • TYLENOL® Extra Strength Easy To Swallow Caplets ​​​​​​​(comprimidos) con tecnología de revestimiento Gentleglide
  • TYLENOL® Extra Strength Easy To Swallow Caplets ​​​​​​​(comprimidos) con tecnología de revestimiento Gentleglide

TYLENOL® Easy to Swallow Caplets (comprimidos) para el rápido alivio del dolor de cabeza y el dolor en general

Experimenta el alivio extrafuerte de dolores menores con TYLENOL®, la marca n.° 1 recomendada por los médicos para aliviar el dolor y bajar la fiebre.

  • bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.0
  • CLOUD, getReviews, 2.15ms
  • RESEÑAS, PRODUCTO
  • bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;

Reduce temporalmente la fiebre y alivia los dolores menores con TYLENOL® Extra Strength Easy-to-Swallow Coated Acetaminophen Caplets for Adults (comprimidos). Este analgésico extrafuerte de la marca n.° 1 recomendada por médicos para aliviar el dolor y reducir la fiebre cuenta con la tecnología de revestimiento especializada Gentleglide, que permite tragar fácilmente las píldoras* y ofrecer una experiencia de deglución agradable para quienes tienen dificultad para tragar píldoras, comprimidos o tabletas. Cada comprimido recubierto contiene 500 miligramos de acetaminofén, un analgésico y antifebril para un alivio fuerte y rápido de dolores menores debidos a dolor de cabeza, dolor de espalda, dolor de muelas, dolores menores de la artritis, resfriado común y dolores menstruales y premenstruales. Los adultos y niños mayores de 12 años deben tomar dos comprimidos de acetaminofén extrafuerte, fáciles de tragar, cada seis horas mientras duren los síntomas. *Revestimiento que hace que los comprimidos de Extra Strength TYLENOL®, sean más fáciles de tragar entre aquellos con alguna preferencia.

Detalles del producto

  • Para el alivio temporal de dolores menores debidos a:
    • Resfriado común
    • Dolor de cabeza
    • Dolor de espalda
    • Dolores menores de la artritis
    • Dolor de muelas
    • Dolores musculares
    • Dolor premenstrual y menstrual
  • Baja la fiebre temporalmente

Ingredientes activos (en cada comprimido)
Acetaminofén 500 mg

Objetivo
Alivia el dolor y baja la fiebre

Ingredientes inactivos
crospovidona, FD&C Rojo No. 40, FD&C Amarillo No. 6, goma guar, hipromelosa, estearato de magnesio, maltodextrina, triglicéridos de cadena media, celulosa microcristalina, alcohol polivinílico, povidona, almidón pregelatinizado, glicolato de almidón sódico, ácido esteárico, sucralosa, talco, dióxido de titanio​​​​​​​

Advertencia para el hígado: este producto contiene acetaminofén. Puedes sufrir lesiones hepáticas graves si tomas

  • más de 4,000 mg de acetaminofén en 24 horas
  • con otros medicamentos que contengan paracetamol
  • 3 o más bebidas alcohólicas por día cuando utilizas este producto

Alerta sobre alergia: el acetaminofén puede causar serias reacciones en la piel. Los síntomas pueden incluir:

  • enrojecimiento de la piel
  • ampollas
  • sarpullido

Si se produce una reacción cutánea, suspende el uso y busca ayuda médica de inmediato.

No lo uses

  • con cualquier otro medicamento que contenga acetaminofén (recetado o de venta libre). Si no estás seguro si un medicamento contiene acetaminofén, consulta con un médico o farmacéutico.
  • si eres alérgico al acetaminofén o a cualquiera de los ingredientes inactivos de este producto

Consulta a un médico antes de usarlo si sufres de una enfermedad hepática

Consulta con un médico o farmacéutico antes de usar este producto si estás tomando warfarina, un medicamento anticoagulante

Suspende el uso y consulta con un médico si

  • el dolor empeora o dura más de 10 días
  • la fiebre empeora o dura más de 3 días
  • se presentan nuevos síntomas
  • se presenta enrojecimiento o inflamación

Estos síntomas podrían indicar una enfermedad grave.

Mantenlo fuera del alcance de los niños.

Advertencia de sobredosis: en caso de sobredosis, debes buscar asistencia médica o comunicarte inmediatamente con un centro de control toxicológico. (1-800-222-1222). La atención médica inmediata es esencial tanto para los adultos como para los niños, incluso si no se observan indicios ni síntomas específicos.

  • almacena a una temperatura entre 20 y 25 °C (68-77 °F)

Indicaciones y dosis

No tomes más cantidad que la indicada (consulta la advertencia de sobredosis).

instrucciones generales

Úsalo sólo según las indicaciones

para adultos y niños a partir de los 12 años

  • toma 2 capletas cada 6 horas, mientras persistan los síntomas
  • no tomes más de 6 capletas en 24 horas, a menos que lo indique un médico
  • no lo uses durante más de 10 días sin indicación médica

niños menores de 12 años

Consulta con el médico

Reseñas

  • bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.0
  • CLOUD, getReviews, 3.41ms
  • RESEÑAS, PRODUCTO
  • bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;

Preguntas + opiniones

1-877-895-3665 (sin cargo)

215-273-8755 (con cargo)

Puedes consultar también nuestras preguntas frecuentes