TYLENOL® Extra Strength, tabletas recubiertas

Para aliviar el dolor de cabeza, el dolor muscular y la fiebre, con 500 mg de acetaminofén

  • bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.0
  • CLOUD, getReviews, 1.93ms
  • RESEÑAS, PRODUCTO
  • bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;

TYLENOL® Extra Strength Coated Tablets para adultos viene en tabletas redondas y ayuda a bajar la fiebre temporalmente y a aliviar dolores menores, como dolores de cabeza, dolores musculares y dolores menores de la artritis, entre otros. De la marca n.º 1 recomendada por los médicos para el alivio del dolor, cada tableta recubierta de analgésico extrafuerte contiene 500 miligramos de acetaminofén y es una opción segura y eficaz para el alivio del dolor cuando se usa según las indicaciones.

Para adultos y niños a partir de los 12 años.

Para conocer más sobre cómo bajar la fiebre en adultos de manera eficaz y segura, visita nuestra página Fiebre en adultos: lo que debes saber y cómo tratarla.


Detalles del producto

para el alivio temporal de dolores menores debidos a:

  • resfriado común
  • dolor de cabeza
  • dolor de espalda
  • dolores menores de la artritis
  • dolor de muelas
  • dolores musculares
  • dolor premenstrual y menstrual

bajar la fiebre temporalmente

Ingredientes activos
Acetaminofén 500 mg (en cada tableta)

Objetivo
Alivia el dolor y baja la fiebre

Ingredientes inactivos
Celulosa en polvo, almidón pregelatinizado, glicolato de almidón sódico, estearato de magnesio, agua purificada, FD&C Rojo Aluminio No. 40, glicol polietilénico, dióxido de titanio, FD&C Amarillo Aluminio No. 6, polisorbato 80, sucralosa, cera de carnauba, óxido de hierro, hipromelosa

Advertencia para el hígado: Este producto contiene acetaminofén. Puedes sufrir lesiones hepáticas graves si tomas

  • más de 4,000 mg de acetaminofén en 24 horas
  • con otros medicamentos que contengan acetaminofén
  • 3 o más bebidas alcohólicas por día cuando utilizas este producto

Alerta sobre alergia: el acetaminofén puede causar serias reacciones en la piel. Los síntomas pueden incluir:

  • enrojecimiento de la piel
  • ampollas
  • sarpullido

Si se produce una reacción cutánea, suspende el uso y busca ayuda médica de inmediato.

No lo uses

  • con cualquier otro medicamento que contenga acetaminofén (recetado o de venta libre). Si no estás seguro si un medicamento contiene acetaminofén, consulta con un médico o farmacéutico.
  • si eres alérgico al acetaminofén o a cualquiera de los ingredientes inactivos de este producto

Consulta a un médico antes de usarlo si sufres de una enfermedad hepática

Consulta con un médico o farmacéutico antes de usar este producto si estás tomando warfarina, un medicamento anticoagulante

Suspende el uso y consulta con un médico si

  • el dolor empeora o dura más de 10 días
  • la fiebre empeora o dura más de 3 días
  • se presentan nuevos síntomas
  • se presenta enrojecimiento o inflamación

Estos síntomas podrían indicar una enfermedad grave.

Si estás embarazada o lactando, consulta al médico antes de usar este medicamento.

Mantenlo fuera del alcance de los niños.

Advertencia de sobredosis: en caso de sobredosis, debes buscar asistencia médica o comunicarte inmediatamente con un centro de control toxicológico. (1-800-222-1222). La atención médica inmediata es esencial tanto para los adultos como para los niños, incluso si no se observan indicios ni síntomas específicos.

  • almacena a una temperatura entre 20 y 25 °C (68-77 °F)

Indicaciones

No tomes más de la cantidad indicada.

Consulta la advertencia de sobredosis

adultos y niños mayores de 12 años

  • toma 2 tabletas cada 6 horas mientras persistan los síntomas​​​​​​​
  • no tomes más de 6 tabletas en 24 horas, a menos que lo indique un médico
  • no lo uses durante más de 10 días, a menos que lo indique un médico

niños menores de 12 años

consulta con el médico


Reseñas

  • bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.0
  • CLOUD, getReviews, 2.03ms
  • RESEÑAS, PRODUCTO
  • bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;

Preguntas + opiniones

1-877-895-3665 (sin cargo)

215-273-8755 (con cargo)

Puedes consultar también nuestras preguntas frecuentes

¿Cuál es la diferencia entre TYLENOL® Extra Strength Caplets (Comprimidos) y TYLENOL® Extra Strength, tabletas recubiertas​​​​​​​? 
TYLENOL® Extra Strength, son tabletas redondas, rojas con revestimiento de azúcar. Ambos productos contienen el mismo ingrediente activo, 500 mg de acetaminofén.

¿Qué son los opioides? ¿Son todos productos TYLENOL® de venta libre (OTC) "libres de opioides" o solo TYLENOL® Extra Strength, tabletas recubiertas?
Los opioides son una clase de medicamentos con receta que se usan para tratar dolores agudos y severos. El ingrediente activo en todos los productos TYLENOL® de un solo ingrediente de venta libre es el acetaminofén. El acetaminofén no es un opioide.