TYLENOL® Family Liquid Medicine (jarabe)

Suspensión oral con acetaminofén y sin colorantes para niños y adultos

  • bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.0
  • CLOUD, getReviews, 1.98ms
  • RESEÑAS, PRODUCTO
  • bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;

De la marca n.º 1 recomendada por los médicos para bajar la fiebre y aliviar el dolor, la suspensión oral TYLENOL® Family, Children & Adults es un jarabe sin colorantes que brinda alivio temporal de los síntomas para su familia y lo pueden utilizar adultos y niños a partir de los 2 años. Cada dosis de 5 mililitros contiene 160 miligramos del analgésico y antifebril acetaminofén que reduce temporalmente la fiebre y alivia los dolores menores como dolor de garganta, dolor de cabeza, dolores menstruales y premenstruales y dolor de muelas.

Su fórmula líquida resulta suave para el estómago, no tiene colorantes, ni alcohol, ni ibuprofeno o aspirina, tampoco contiene parabenos ni jarabe de maíz rico en fructosa. Con sabor a cereza que le gusta a toda la familia.


Detalles del producto

Temporalmente:

  • Baja la fiebre
  • Alivia dolores menores producidos por:
    • Resfriado común
    • Dolor de cabeza
    • Dolor de muelas
    • Dolor de espalda
    • Dolor premenstrual y menstrual
    • Gripe
    • Dolor de garganta
    • Dolores musculares
    • Dolores menores de la artritis

Ingredientes activos
Acetaminofén 160 mg

Objetivo
Alivia el dolor y baja la fiebre

Ingredientes inactivos
Ácido cítrico anhidro, saborizantes, glicerina, celulosa microcristalina y carboximetilcelulosa sódica, sorbato de potasio, agua purificada, solución de sorbitol, sucralosa, sucrosa, goma xántica

Advertencia sobre el hígado: este producto contiene acetaminofén. Puede causar lesiones hepáticas graves si

  • los adultos toman más de 4,000 mg de acetaminofén en 24 horas
  • los niños toman más de 5 dosis en 24 horas, que es la cantidad diaria máxima
  • se ingiere con otros medicamentos que contengan acetaminofén
  • los adultos consumen 3 o más bebidas alcohólicas por día cuando utilizan este producto

Alerta sobre alergias: el acetaminofén puede causar reacciones graves en la piel. Los síntomas pueden incluir:

  • Enrojecimiento de la piel
  • Ampollas
  • Sarpullido

Si se produce una reacción cutánea, suspende el uso y busca ayuda médica de inmediato.

Advertencia sobre el dolor de garganta: si el dolor de garganta es intenso, dura más de 2 días o va acompañado o seguido de fiebre, dolor de cabeza, sarpullido, náuseas o vómitos, consulta con un médico de inmediato.

No lo uses

  • Con cualquier otro medicamento que contenga acetaminofén (recetado o de venta libre). Si no estás seguro si un medicamento contiene acetaminofén, consulta con un médico o farmacéutico.
  • Si eres alérgico al acetaminofén o a cualquiera de los ingredientes inactivos de este producto

Consulta con un médico antes de usarlo si tienes una enfermedad hepática       

Consulta con un médico o farmacéutico antes de usarlo si estás tomando el medicamento anticoagulante warfarina

Al usar este producto, no superes la dosis recomendada (consulta la advertencia de sobredosis)

Suspende el uso y consulta con un médico si

  • El dolor empeora o dura más de 10 días en adultos
  • El dolor empeora o dura más de 5 días en niños menores de 12 años
  • La fiebre empeora o dura más de 3 días
  • Se presentan nuevos síntomas
  • se presenta enrojecimiento o inflamación

Estos síntomas podrían indicar una enfermedad grave.

Si estás embarazada o amamantando, consulta al médico antes de usar este medicamento.

Mantenlo fuera del alcance de los niños.

Advertencia sobre sobredosis: En caso de sobredosis, debes buscar asistencia médica o comunicarte inmediatamente con un Centro de Control Toxicológico. (1-800-222-1222). La atención médica inmediata es esencial tanto para adultos como para niños, incluso si no se observan signos ni síntomas.

  • Cada 5 ml contiene: 5 mg de potasio
  • almacena a una temperatura entre 20 y 25 °C (68-77 °F)
  • no lo uses si se ha roto o falta la cinta de la caja de cartón o el envoltorio del frasco con la palabra “TYLENOL”

Indicaciones

No tomes más de la cantidad indicada.

Consulta la advertencia de sobredosis

  • Agita bien antes de usar
  • mL = mililitro
  • Niños de 2 a menores de 12 años:
    • Encuentra la dosis correcta en la tabla siguiente. Si es posible, usa el peso para buscar la dosis; de lo contrario, usa la edad
    • Retira la tapa protectora para niños y mide la dosis en el vaso dosificador
    • Repite la dosis cada 4 horas mientras persistan los síntomas
    • No lo tomes más de 5 veces en 24 horas a menos que lo indique un médico
    • No usar durante más de 5 días, a menos que lo indique un médico
Peso (libras)
Edad (años)
Dosis (ml)*
menos de 24
menos de 2
consulta con el médico
24-35
De 2 a 3 años
5 mL
36-47
De 4 a 5 años
7.5 ml
48-59
De 6 a 8 años
10 mL
60-71
De 9 a 10 años
12.5 ml
72-95
11 años
15 mL

*o la cantidad indicada por el médico

  • Adultos y niños mayores de 12 años:
    • Toma 20 ml (2 x 10 ml) cada 4 horas mientras persistan los síntomas. Para la dosificación para un adulto, debes llenar el vaso dosificador dos veces hasta la marca de 10 ml.
    • No tomes más de 5 dosis (100 ml) en 24 horas a menos que lo indique un médico
    • No usar durante más de 10 días, a menos que lo indique un médico

Atención: usa únicamente el vaso dosificador provisto, que ha sido diseñado para usarse con este producto. No uses ningún otro dosificador.


Reseñas

  • bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.0
  • CLOUD, getReviews, 2.19ms
  • RESEÑAS, PRODUCTO
  • bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;

Preguntas + opiniones

1-877-895-3665 (sin cargo)

215-273-8755 (con cargo)

Puedes consultar también nuestras preguntas frecuentes