• Envase del producto TYLENOL Rapid Release Gels para adultos

Extra Strength TYLENOL® Rapid Release Gels (cápsulas de gel)

Para el rápido alivio del dolor muscular y de cabeza y la fiebre en adultos, con 500 mg de acetaminofén

  • bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.0
  • CLOUD, getReviews, 4.29ms
  • RESEÑAS, PRODUCTO
  • bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;

Obtén una reducción rápida de la fiebre, y alivio del dolor de cabeza y dolores menores, con TYLENOL®Rapid Release Gels (cápsulas de gel), de la marca número 1 de analgésicos recomendada por médicos. Estas cápsulas de gel extrafuertes de liberación rápida, cada una de las cuales contiene 500 mg de acetaminofén, cuentan con orificios perforados con láser para liberar el medicamento rápidamente y aliviar dolores menores relacionados con dolor de cabeza, dolor de espalda, dolores menores de la artritis, dolor de muelas, dolores menstruales y fiebre, entre otros.

Para aprender más sobre cómo bajar la fiebre en adultos, visita
Fiebre en adultos: lo que debes saber y cómo tratarla.


Detalles del producto

Extra Strength TYLENOL® Rapid Release Gels (cápsulas de gel) reduce la fiebre y alivia de forma temporal dolores menores debidos a:

  • resfriado común
  • dolor de cabeza
  • dolor de espalda
  • dolores menores de la artritis
  • dolor de muelas
  • dolores musculares
  • dolor premenstrual y menstrual

Baja la fiebre temporalmente

Ingredientes activos
Acetaminofén 500 mg (en cada cápsula de gel)

Objetivo
Alivia el dolor y baja la fiebre

Ingredientes inactivos
Alcohol bencílico, butilparabeno, carboximetilcelulosa sódica, Amarillo 10 D&C, edetato cálcico disódico, Azul 1 FD&C, rojo 40 FD&C, gelatina, hipromelosa, óxido de hierro, estearato de magnesio, metilparabeno, almidón modificado, glicol polietilénico, polisorbato 80, celulosa en polvo, almidón pregelatinizado, propilenglicol, propilparabeno, óxido de hierro rojo, sulfato laurílico de sodio, propionato de sodio, glicolato de almidón sódico, dióxido de titanio, óxido de hierro amarillo.

Advertencia para el hígado: este producto contiene acetaminofén. Puedes sufrir lesiones hepáticas graves si tomas

  • más de 4,000 mg de acetaminofén en 24 horas
  • con otros medicamentos que contengan paracetamol
  • 3 o más bebidas alcohólicas por día cuando utilizas este producto

Alerta sobre alergia: el acetaminofén puede causar serias reacciones en la piel. Los síntomas pueden incluir:

  • enrojecimiento de la piel
  • ampollas
  • sarpullido

Si tienes una reacción de la piel, suspende el uso y busca ayuda médica de inmediato.
No lo uses

  • con cualquier otro medicamento que contenga acetaminofén (recetado o de venta libre). Si no estás seguro si un medicamento contiene acetaminofén, consulta con un médico o farmacéutico.
  • si eres alérgico al acetaminofén o a cualquiera de los ingredientes inactivos de este producto

Consulta a un médico antes de usarlo si sufres de una enfermedad hepática
Consulta con un médico o farmacéutico antes de usar este producto si estás tomando warfarina, un medicamento anticoagulante

Suspende el uso y consulta con un médico si

  • el dolor empeora o dura más de 10 días
  • la fiebre empeora o dura más de 3 días
  • se presentan nuevos síntomas
  • se presenta enrojecimiento o inflamación

Estos síntomas podrían indicar una enfermedad grave.

Si estás embarazada o lactando, consulta con un médico antes de usar este medicamento.
Mantenlo fuera del alcance de los niños.

Advertencias de sobredosis: en caso de sobredosis, debes buscar asistencia médica o comunicarte inmediatamente con un centro de control toxicológico. (1-800-222-1222). La atención médica inmediata es esencial tanto para los adultos como para los niños incluso no presentan ningún signo o síntoma.

  • cada cápsula de gel contiene: 1 mg de sodio
  • almacenar a una temperatura entre 20 y 25 °C (68-77 °F). Evitar la humedad alta.

¿Tienes alguna consulta o comentario?

llama al 1-877-895-3665 (número gratuito) o al 215-273-8755 (por cobrar)

Este sitio web contiene información actual del producto y puede ser distinta de la información del empaque del producto que tienes.


Indicaciones y dosis

No tomes más de la cantidad indicada.

Consulta la advertencia de sobredosis

adultos y niños mayores de 12 años

  • toma 2 cápsulas de gel cada 6 horas, mientras persistan los síntomas
  • no tomes más de 6 cápsulas de gel en 24 horas, a menos que tu médico te lo indique
  • no lo uses durante más de 10 días, a menos que lo indique un médico

niños menores de 12 años

Consulta con el médico


Reseñas

  • bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.0
  • CLOUD, getReviews, 3.66ms
  • RESEÑAS, PRODUCTO
  • bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;

Preguntas + opiniones

1-877-895-3665 (sin cargo)

215-273-8755 (con cargo)

Puedes consultar también nuestras preguntas frecuentes