Saltear al contenido principal

Mira cómo se compara TYLENOL® con otros analgésicos

Compara los analgésicos orales de venta libre, como acetaminofén, AINE y opciones de analgésicos tópicos para determinar qué productos podrían ser indicados para ti. Los analgésicos orales actúan en todo el cuerpo, mientras que los tópicos actúan solo en donde se los aplican (p. ej., las articulaciones), sobre el área del dolor. Consulta con tu médico si tienes dudas y ten presente que la siguiente información no reemplaza la etiqueta de información del medicamento específico. Siempre lee y respeta la etiqueta.

Aunque los AINE comparten ciertas similitudes, tienen distintos niveles de riesgo. Por ejemplo, la aspirina irrita el estómago más que el ibuprofeno. Consulta con un profesional de la salud si tienes dudas.

Selecciona 3 productos
Advil® Liqui-Gels® para la artritis, comprimido recubierto con una película, fácil de abrir 1
Voltaren® 1
Características
Formas Comprimidos de liberación rápida, tabletas recubiertas, comprimidos Cápsulas de gel líquido, mini cápsulas de gel, tabletas Gel tópico
Ingredientes activos Acetaminofén Ibuprofeno Diclofenaco
Dosificación 2 píldora cada 6 h mientras persistan los síntomas; no tomar más de 6 píldoras en el transcurso de 24 horas 1 píldora cada 4 o 6 h mientras persistan los síntomas; si el dolor o la fiebre no ceden después de 1 píldoras, se podrían ingerir 2 píldoras; no superar las 6 píldoras en el transcurso de 24 horas Aplicar 4 veces por día; dosis máx. para el torso: 2 gramos; dosis máxima para la parte inferior del cuerpo:4 gramos; no usar en más de 2 áreas del cuerpo a la vez; puede demorar hasta 7 días en hacer efecto
Es un AINE
No
La marca de analgésico n.º 1 recomendada por los médicos
No
No
Baja la fiebre
No
Alivia el dolor de espalda leve
No
Alivia el dolor de cabeza leve
No
Alivia el dolor muscular leve
No
Alivia el dolor premenstrual y menstrual leve
No
Alivia el dolor de muelas leve
No
Alivia el dolor articular/de la artritis leve
No
Alivia los dolores de la artritis/el dolor articular
No
No
Ofrece alivio del dolor rápido
No
Ofrece alivio del dolor focalizado
No
No
2
Hace efecto desde la zona central para aliviar el dolor
No
Puede disminuir el beneficio de la terapia de aspirina para el corazón
No
No
Puede ser más adecuada para los que sufren de presión arterial alta, enfermedad renal, problemas estomacales o enfermedad del corazón
No
No
Aumenta el riesgo de infarto cardíaco, insuficiencia cardíaca y derrame cerebral
No
Puede causar hemorragias estomacales graves
No
Incluye una advertencia para el hígado
3
4
5
1
Las marcas comerciales de terceros utilizadas en el presente son marcas comerciales de sus respectivos propietarios.
2
Para el alivio temporario de dolores de la artritis solo en las siguientes áreas: mano, muñeca, codo (área superior del cuerpo) o pie, tobillo, rodilla (área inferior del cuerpo). No usar en más de 2 áreas corporales a la vez; no usar en cualquier otra parte del cuerpo, como: la espalda, la cadera o el hombro.
3
Consulta con un médico antes de usarlo si tienes una enfermedad hepática. Puede causar lesiones hepáticas graves si tomas más de 4,000 mg de acetaminofén en 24 horas, junto con otros medicamentos que contienen acetaminofén, 3 o más bebidas alcohólicas por día con este producto.
4
Consulta con un médico antes de usarlo si sufres de cirrosis hepática.
5
Consulta con un médico antes de usarlo si sufres de cirrosis hepática. Se pueden producir lesiones hepáticas si aplicas mayor cantidad o por un tiempo más prolongado a lo indicado cuando usas conjuntamente con productos que contienen diclofenaco.

Encontrar el analgésico indicado para ti

Selecciona una de las siguientes opciones para ver tablas de comparación de los analgésicos y conocer las diferencias ente las marcas de analgésicos, a fin de determinar qué analgésico podría ser el indicado para ti.

De nuestra familia a la tuya

Obtén más información del producto.

Dosis para adultos

Encuentra la dosis adecuada para ti de los productos TYLENOL®.