TYLENOL®: información de dosis para niños

Dosis según peso/edad

A continuación se ofrece una guía de referencia de productos que se pueden usar para tratar el dolor y la fiebre. Es importante siempre leer y seguir la etiqueta de cualquier producto TYLENOL® y usarlo solamente según las instrucciones. NO usar con ningún otro producto que contenga acetaminofén.

Selecciona el peso / la edad del niño

Si es posible, usa el peso para buscar la dosis; de lo contrario, usa la edad.


Niños y bebés

Menos de 24 lb / Menos de 2 años

PRODUCTO INGREDIENTE ACTIVO DOSIS
Infants' TYLENOL® Oral Suspension (suspensión oral) acetaminofén
160 mg
(cada 5 mL)
Pregúntale a un proveedor de atención de la salud
Children's TYLENOL® Oral Suspension (suspensión oral) acetaminofén
160 mg
(cada 5 mL)
Pregúntale a un proveedor de atención de la salud
TYLENOL® For Children + Adults Family acetaminofén
160 mg
(cada 5 mL)
Pregúntale a un proveedor de atención de la salud

mL = mililitro

Repite la dosis cada 4 horas mientras persistan los síntomas.

NO le des más de 5 dosis en 24 horas.

Usa solamente el dosificador (jeringa o vasito dosificador) que vino con el producto.

Los padres y los cuidadores deben preguntarle a un proveedor de atención de la salud si la edad de su hijo está por debajo de la indicada en las instrucciones de dosificación o si tienen otras consultas.


Niños

24-35 lb / 2-3 años

PRODUCTO INGREDIENTE ACTIVO DOSIS
Infants' TYLENOL® Oral Suspension (suspensión oral) acetaminofén
160 mg
(cada 5 mL)
5 mL
Children's TYLENOL® Oral Suspension (suspensión oral) acetaminofén
160 mg
(cada 5 mL)
5 mL
Children's TYLENOL® Chewables (tabletas masticables)
Masticar o triturar por completo antes de tragar
acetaminofén
160 mg
(por tableta masticable)
1 tableta
TYLENOL® For Children + Adults Family acetaminofén
160 mg
(cada 5 mL)
5 mL

mL = mililitro

Repite la dosis cada 4 horas mientras persistan los síntomas.

NO le des más de 5 dosis en 24 horas.

Usa solamente el dosificador (jeringa o vasito dosificador) que vino con el producto.

Los padres y los cuidadores deben preguntarle a un proveedor de atención de la salud si la edad de su hijo está por debajo de la indicada en las instrucciones de dosificación o si tienen otras consultas.


Niños

36-47 lb / 4-5 años

PRODUCTO INGREDIENTE ACTIVO DOSIS
Infants' TYLENOL® Oral Suspension (suspensión oral) acetaminofén
160 mg
(cada 5 mL)
Pregúntale a un proveedor de atención de la salud
Children's TYLENOL® Oral Suspension (suspensión oral) acetaminofén
160 mg
(cada 5 mL)
7.5 ml
Children's TYLENOL® Chewables (tabletas masticables)
Masticar o triturar por completo antes de tragar
acetaminofén
160 mg
(por tableta masticable)
1½ tabletas
TYLENOL® For Children + Adults Family acetaminofén
160 mg
(cada 5 mL)
7.5 ml

mL = mililitro

Repite la dosis cada 4 horas mientras persistan los síntomas.

NO le des más de 5 dosis en 24 horas.

Usa solamente el dosificador (jeringa o vasito dosificador) que vino con el producto.

Los padres y los cuidadores deben preguntarle a un proveedor de atención de la salud si la edad de su hijo está por debajo de la indicada en las instrucciones de dosificación o si tienen otras consultas.


Niños

48-59 lb / 6-8 años

PRODUCTO INGREDIENTE ACTIVO DOSIS
Infants' TYLENOL® Oral Suspension (suspensión oral) acetaminofén
160 mg
(cada 5 mL)
Pregúntale a un proveedor de atención de la salud
Children's TYLENOL® Oral Suspension (suspensión oral) acetaminofén
160 mg
(cada 5 mL)
10 mL
Children's TYLENOL® Chewables (tabletas masticables)
Masticar o triturar por completo antes de tragar
acetaminofén
160 mg
(por tableta masticable)
2 tabletas
Children's TYLENOL® Dissolve Packs (paquetes para disolver) acetaminofén
160 mg
(por paquete)
2 paquetes de polvo
TYLENOL® For Children + Adults Family acetaminofén
160 mg
(cada 5 mL)
10 mL
TYLENOL® Regular Strength Tablets & Liquid Gels (tabletas y cápsulas de gel)
No masticar
acetaminofén
325 mg
(por tableta / gel líquido)
1 tableta / gel líquido

mL = mililitro

Para TYLENOL® Infant's and Children's, repetir la dosis cada 4 horas mientras persistan los síntomas.

Para TYLENOL® Regular Strength Tablets y Liquid Gels (tabletas y cápsulas de gel), repetir la dosis cada 4-6 horas mientras persistan los síntomas.

NO le des más de 5 dosis en 24 horas.

Usa solamente el dosificador (jeringa o vasito dosificador) que vino con el producto.

Los padres y los cuidadores deben preguntarle a un proveedor de atención de la salud si la edad de su hijo está por debajo de la indicada en las instrucciones de dosificación o si tienen otras consultas.


Niños

60-71 lb / 9-10 años

PRODUCTO INGREDIENTE ACTIVO DOSIS
Children's TYLENOL® Oral Suspension (suspensión oral) acetaminofén
160 mg
(cada 5 mL)
12.5 ml
Children's TYLENOL® Chewables (tabletas masticables)
Masticar o triturar por completo antes de tragar
acetaminofén
160 mg
(por tableta masticable)
2½ tabletas
Children's TYLENOL® Dissolve Packs (paquetes para disolver) acetaminofén
160 mg
(por paquete)
2 paquetes de polvo
TYLENOL® For Children + Adults Family acetaminofén
160 mg
(cada 5 mL)
12.5 ml
TYLENOL® Regular Strength Tablets & Liquid Gels (tabletas y cápsulas de gel)
No masticar
acetaminofén
325 mg
(por tableta / gel líquido)
1 tableta / gel líquido

mL = mililitro

Para TYLENOL® Infant's and Children's, repetir la dosis cada 4 horas mientras persistan los síntomas.

Para TYLENOL® Regular Strength Tablets y Liquid Gels (tabletas y cápsulas de gel), repetir la dosis cada 4-6 horas mientras persistan los síntomas.

NO le des más de 5 dosis en 24 horas.

Usa solamente el dosificador (jeringa o vasito dosificador) que vino con el producto.

Los padres y los cuidadores deben preguntarle a un proveedor de atención de la salud si la edad de su hijo está por debajo de la indicada en las instrucciones de dosificación o si tienen otras consultas.


Niños

72-95 lb / 11 años

PRODUCTO INGREDIENTE ACTIVO DOSIS
Children's TYLENOL® Oral Suspension (suspensión oral) acetaminofén
160 mg
(cada 5 mL)
15 mL
Children's TYLENOL® Chewables (tabletas masticables)
Masticar o triturar por completo antes de tragar
acetaminofén
160 mg
(por tableta masticable)
3 tabletas
Children's TYLENOL® Dissolve Packs (paquetes para disolver) acetaminofén
160 mg
(por paquete)
3 paquetes de polvo
TYLENOL® For Children + Adults Family acetaminofén
160 mg
(cada 5 mL)
15 mL
TYLENOL® Regular Strength Tablets & Liquid Gels (tabletas y cápsulas de gel)
No masticar
acetaminofén
325 mg
(por tableta / gel líquido)
1 tableta / gel líquido

mL = mililitro

Para TYLENOL® Infant's and Children's, repetir la dosis cada 4 horas mientras persistan los síntomas.

Para TYLENOL® Regular Strength Tablets y Liquid Gels (tabletas y cápsulas de gel), repetir la dosis cada 4-6 horas mientras persistan los síntomas.

NO le des más de 5 dosis en 24 horas.

Usa solamente el dosificador (jeringa o vasito dosificador) que vino con el producto.

Los padres y los cuidadores deben preguntarle a un proveedor de atención de la salud si la edad de su hijo está por debajo de la indicada en las instrucciones de dosificación o si tienen otras consultas.


Niños + adultos

Mayor de 12 años

Ver la tabla de dosificación para adultos