Saltear al contenido principal

General

QA Text: 
QA Question: 

¿Es seguro TYLENOL®?

TYLENOL® es seguro y eficaz cuando se administra según lo indicado. La seguridad de TYLENOL® en las dosis recomendadas está respaldada por 50 años de uso e investigación científica. No excedas la dosis recomendada ya que podría causar lesiones hepáticas.

Volver al principio
QA Question: 

¿Cuál es el ingrediente activo de TYLENOL®?

El acetaminofén es un ingrediente activo en todos los productos TYLENOL® y en más de otros 600 medicamentos recetados y de venta libre. No tomes más de un medicamento con acetaminofén a la vez.

Volver al principio
QA Question: 

¿Cómo funciona TYLENOL®?

TYLENOL® contiene un ingrediente activo, el acetaminofén, que es analgésico y antifebril. Eleva la tolerancia general del dolor en tu cuerpo para que sientas menos dolor y baja la fiebre porque ayuda a eliminar el exceso de calor en el cuerpo.

Volver al principio
QA Question: 

¿Cuál es la definición de fiebre?

La fiebre es la respuesta del organismo a una enfermedad y se cacteriza por elevar la temperatura del cuerpo. Por lo general, una temperatura rectal de 100.4⁰F o más, una temperatura oral de 99.4⁰F o más, o una temperatura axilar de 99⁰F o más se consideran el umbral de la fiebre.

Volver al principio
QA Question: 

¿Qué es el acetaminofén?

El acetaminofén es un analgésico y antifebril eficaz. Se supone que el acetaminofén alivia los dolores menores y moderados porque aumenta la tolerancia general de tu cuerpo al dolor. También se supone que reduce la fiebre porque contribuye a eliminar el exceso de calor en el cuerpo.

Volver al principio
QA Question: 

¿Qué es el dextrometorfano HBr?

El dextrometorfano es un medicamento que está indicado para el alivio temporal de la tos causada por el resfriado común y la gripe.

Volver al principio
QA Question: 

¿Cómo funciona la fenilefrina?

La fenilefrina es un descongestionante nasal indicado para ayudar a despejar los conductos nasales, facilitar el drenaje de esos conductos y aliviar temporalmente la congestión y presión en los senos nasales.

Volver al principio
QA Question: 

¿Qué es la guaifenesina?

La guaifenesina es un expectorante indicado para ayudar a aflojar la flema (mucosidad) y las secreciones bronquiales poco espesas a fin de que la tos sea más productiva.

Volver al principio
QA Question: 

¿TYLENOL® contiene aspirina?

No, los productos TYLENOL® no contienen aspirina.

Volver al principio
QA Question: 

¿TYLENOL® contiene cafeína?

No, los productos TYLENOL® no contienen cafeína.

Volver al principio
QA Question: 

¿Debo tomar TYLENOL® con o sin alimentos?

Puedes tomar TYLENOL® con las comidas o sin tenerlas en cuenta.

Volver al principio
QA Question: 

¿Cuál es la diferencia entre los productos TYLENOL® Cold & Flu Severe y TYLENOL® Cold Multi-Symptom?

Tanto TYLENOL® Cold & Flu Severe como TYLENOL® Cold & Flu y TYLENOL® Cold Multi-Symptom son productos que contienen acetaminofén, dextrometorfano y fenilefrina. Por lo tanto, esos productos pueden usarse temporalmente para bajar la fiebre. Además, están indicados para el alivio temporal de dolores menores, dolor de cabeza, dolor de garganta, congestión nasal, tos, congestión de los senos nasales y presión en los senos nasales. Además, TYLENOL® Cold & Flu Severe contiene guaifenesina, un expectorante que ayuda a aliviar la congestión del pecho y a eliminar la mucosidad.

Volver al principio
QA Question: 

¿Qué diferencia hay entre las caplets, las cápsulas de gel y las tabletas de gel?

Los comprimidos , que son fáciles de tragar, son tabletas sólidas en forma de cápsula con un revestimiento soluble en agua. Las cápsulas de gel son tabletas sólidas en forma de cápsula cubiertas de una gelatina suave que facilitan tragar. Las tabletas de gel son tabletas sólidas, redondas y cubiertas de gelatina suave.

Volver al principio
QA Question: 

¿Cuál es la diferencia de TYLENOL® con respecto a otras marcas de analgésicos?

El acetaminofén es el ingrediente activo de TYLENOL®. Los produtos TYLENOL® no contienen aspirina, ibuprofeno o naproxeno, los ingredientes activos que se encuentran en otros analgésicos sin receta médica. Cada uno de esos ingredientes activos alivia el dolor, pero no actúan igual.

Volver al principio

Preguntas frecuentes sobre las tabletas masticables Children’s TYLENOL®

QA Text: 
QA Question: 

¿Por qué se está haciendo este cambio?

El motivo principal es simplificar la dosificación de Children’s TYLENOL® para los cuidadores. La concentración o potencia del producto ahora serán las mismas ya sea que elijas los líquidos Children’s TYLENOL® o las tabletas masticables Children’s TYLENOL®. Con el producto de 160 mg los niños necesitarán tomar menos tabletas por dosis que con el producto de 80 mg lo que debería mejorar la facilidad de dosificación, en especial para los niños mayores que tienen más probabilidades de usar tabletas masticables Children’s TYLENOL®.

Volver al principio
QA Question: 

¿Debo tirar las Children’s TYLENOL® o genérico de 80 mg que tengo entre mis medicamentos?

Verifica la fecha de vencimiento del producto que tienes. Si el producto ha vencido, deséchalo de forma adecuada. Si el producto no está vencido, aún puede ser usado; lee y sigue las instrucciones de la etiqueta.

Volver al principio
QA Question: 

¿Cómo desecho el producto vencido?

A menos que se indique lo contrario, no deseches los medicamentos sin usar en el fregadero, en el excusado o en desagües pluviales. Algunos estados pueden tener reglamentación sobre programas de devolución en farmacias o en la comunidad, en los que pueden recibir y desechar medicamentos devueltos sin usar. Se recomienda comunicarse con un farmacia o una autoridad local para determinar si participa en dichos programas.
En caso de que los programas de devolución no puedan desechar los medicamentos, colócalos en la basura de tu hogar, para ello, sigue estos pasos.
1. Asegúrate de que estén en un envase sellado irreconocible para garantizar que los niños, las mascotas y demás personas no tengan acceso a los contenidos del envase.
2. Desecha el envase en la basura de tu hogar.

Volver al principio
QA Question: 

¿Todavía es seguro usar los productos con acetaminofén de 80 mg?

Siempre lee y sigue la etiqueta. Verifica la fecha de vencimiento que se encuentra en el frasco. Un producto que no ha vencido es seguro de usar según las instrucciones de la etiqueta. Todo medicamento debe desecharse después de su fecha de vencimiento.

Volver al principio
QA Question: 

¿Cuál es la dosificación de las tabletas masticables Children’s TYLENOL®?

Las etiquetas de las tabletas masticables Children’s TYLENOL® proporcionan la dosificación en base a la edad y el peso para niños de entre 2 y 11 años. Siempre lee y sigue la etiqueta.

Volver al principio
QA Question: 

¿Cómo guardo ½ tableta?

La ½ tableta se puede regresar al frasco actual y guardar con el frasco cerrado.

Volver al principio
QA Question: 

¿Pagaré más por las tabletas masticables Children’s TYLENOL® de 160 mg?

Las tabletas masticables Children’s TYLENOL® de 160 mg se han introducido al mercado a un nivel de precio comparable con los productos líquidos Children’s TYLENOL® de 4 oz.

Volver al principio
QA Question: 

Existe una diferencia entre la dosificación sugerida por el médico y las indicaciones de dosificación que se encuentran en la caja. ¿Cuál debo seguir?

Si tienes alguna pregunta, te recomendamos que hables con tu médico para revisar y confirmar la potencia y la dosificación del acetaminofén antes de usarlo.

Volver al principio
QA Question: 

¿Existe alguna diferencia entre el jarabe Children’s TYLENOL® y las tabletas masticables Children’s TYLENOL®?

Children’s TYLENOL® Suspension (Jarabe) y las tabletas masticables Children’s TYLENOL® difieren por su forma de dosificación y por los sabores disponibles. Los dos productos son seguros y eficaces para usar en niños de entre 2 y 11 años cuando se los usa según lo indicado y proporcionan las mismas dosis de acetaminofén cuando se los usa según la etiqueta.

Volver al principio
QA Question: 

¿Mi hijo debe tomar el producto líquido o de tabletas masticables?

Esa es una preferencia personal o según lo indique tu profesional de la salud. Children’s TYLENOL® Suspension y las tabletas masticables Children’s TYLENOL® son seguros y eficaces para usar en niños de entre 2 y 11 años cuando se los usa según lo indicado.

Volver al principio
QA Question: 

¿Qué tan fácil es romper el producto para darle a mi hijo la dosis adecuada?

Las tabletas masticables Children’s TYLENOL® sabor a uva y goma de mascar tienen una ranura, o una línea "separadora", para indicar la ½ tableta para la dosificación. Romper el producto a la mitad para lograr la dosis adecuada puede hacerse usando esa ranura. Algunos consumidores pueden usar un cortador de píldoras para dividir la tableta a lo largo de la ranura de manera prolija, sin embargo las tabletas masticables Children’s TYLENOL® deben romperse a lo largo de la ranura simplemente utilizando los dedos.

Volver al principio
QA Question: 

¿Cómo debo dividir las tabletas por la mitad?

 

Las tabletas masticables Children’s TYLENOL® tienen una ranura, o "línea separadora", que ayuda a dividir con precisión una tableta por la mitad. Puedes usar tus dedos para romper la tableta por la línea o, si lo deseas, puedes usar una herramienta como un cortador de píldoras para romper la tableta por la mitad.

Volver al principio
QA Question: 

Deseo comprar las tabletas masticables Children’s TYLENOL®. ¿Qué minoristas venden las tabletas masticables Children’s TYLENOL® de 160 mg?

 

Las tabletas masticables Children’s TYLENOL® están ingresando al mercado ahora y estarán disponibles en breve en diferentes minoristas. Sigue preguntando en tus tiendas locales si el producto está disponible.

Volver al principio
QA Question: 

Mi hijo no necesita el producto de 160 mg.¿Dónde puedo comprar el de 80 mg?

Las tabletas masticables Children’s TYLENOL® solo se venden de 160 mg. La dosificación más baja de la etiqueta de las tabletas masticables Children’s TYLENOL® siempre ha sido de 160 mg (el equivalente a dos tabletas de 80 mg). Si tu hijo es menor de dos años o pesa menos de 24 libras, pide a tu médico que te recomiende un producto y dosis adecuados.

Volver al principio
QA Question: 

He estado dando a mi hijo la tableta masticable de 80 mg. ¿Debo darle las tabletas masticables Children’s TYLENOL® de 160 mg?

Las tabletas masticables Children’s TYLENOL® son adecuadas para la mayoría de los niños de entre 2 y 11 años. La mitad de una tableta masticable Children’s TYLENOL® de 160 mg es equivalente a una de 80 mg. Siempre lee y sigue la etiqueta para determinar la dosificación correcta para tu hijo.

Volver al principio
QA Question: 

He estado dando a mi hijo el jarabe Children’s TYLENOL®. ¿Debo darle las tabletas masticables?

Esa es una preferencia personal o según lo indique tu profesional de la salud. Children’s TYLENOL® Suspension y las tabletas masticables Children’s TYLENOL® son adecuados para la mayoría de los niños de entre 2 y 11 años.

Volver al principio
QA Question: 

¿Cómo identifico las tabletas masticables Children’s TYLENOL®?

En la esquina inferior izquierda de la caja y en la etiqueta, el empaque determinará la potencia de 160 mg. Las tabletas masticables Children’s TYLENOL® incluyen la marca “Children’s TYLENOL® Chewables” en el paquete y solo se venden con potencia de 160 mg. Las tabletas masticables Children’s TYLENOL® de 160 mg con sabor a goma de mascar son rosadas y las tabletas con sabor a uva son moradas. Las dos son identificadas por la marca o el sello en la tableta con la leyenda “TY 160” de un lado y la palabra “Half” marcada dos veces del otro lado. Te recomendamos que siempre conserves las tabletas en sus envases originales (frascos) para facilitar el acceso a las indicaciones de dosificación y fecha de vencimiento y para evitar el acceso no deseado.

Volver al principio
QA Question: 

Tengo las antiguas tabletas masticables Children’s TYLENOL® de 80 mg o 160 mg. ¿Todavía las puedo usar?

 

Verifica las fechas de vencimiento en los frascos. Puedes continuar usando el producto siempre que no haya vencido. Conserva los productos en sus frascos originales, no combines 2 potencias en un envase.

Volver al principio
QA Question: 

No tengo cantidad suficiente de tabletas masticables con acetaminofén de 80 mg para dosificar a mi hijo. ¿Cómo dosifico a mi hijo con la potencia de 80 mg y 160 mg para darle la dosis correcta?

Solo debes usar un medicamento que contenga acetaminofén a la vez. Siempre debes leer y seguir las indicaciones de la etiqueta al administrar medicamentos a tu hijo. Consulta a tu médico si tienes más preguntas relacionadas con la dosificación adecuada para tu hijo.

Volver al principio

Seguridad/dosis

QA Text: 
QA Question: 

¿Puedo usar productos vencidos?

Recomendamos no usar ningún producto después de su fecha de vencimiento. Si tu producto está vencido, comunícate con tu farmacia local para averiguar cómo debes deshacerte de él adecuadamente, y compra un nuevo producto.

Volver al principio
QA Question: 

¿Puedo tomar un producto de fórmula diurna durante el día y uno de fórmula nocturna durante la noche?

Sí, siempre que programes tus dosis adecuadamente y no tomes más de 5 dosis en total en un lapso de 24 horas. Esos productos son para usar si tienes los síntomas. Los productos con fórmula diurna TYLENOL® Daytime ofrecen alivio para tus síntomas de resfriado y gripe. No tomes los productos TYLENOL® Daytime y Nighttime a la misma hora y solo toma aquellos que son exclusivamente para tratar los síntomas que tienes. Siempre toma los productos TYLENOL® según lo indicado y lee toda la etiqueta del producto antes de tomarlo.

Volver al principio
QA Question: 

¿Puedo usar un descongestionante nasal en aerosol mientras tomo productos TYLENOL® para el resfriado?

No, los productos TYLENOL® para el resfriado o la sinusitis contienen un descongestionante nasal. No uses los dos descongestionantes al mismo tiempo.

Volver al principio
QA Question: 

Si me despierto por la noche, ¿puedo tomar una dosis más de los productos de fórmula nocturna para el resfriado?

Tal como se indica en la etiqueta, los productos TYLENOL® no deben tomarse antes de pasadas las 4 horas desde la última dosis. Siempre toma los productos TYLENOL® según lo indicado y lee la etiqueta del producto.

Volver al principio
QA Question: 

¿Pueden generar somnolencia los productos TYLENOL® Cold y TYLENOL® Sinus?

Solo TYLENOL® Cold Multi-Symptom Liquid (Nighttime) (Jarabe) contiene succinato de doxilamina, un antihistamínico que puede causar fuerte somnolencia. Consulta con un médico o farmacéutico antes de usar este producto si estás tomando sedantes o tranquilizantes. El alcohol, los sedantes y los tranquilizantes pueden aumentar el efecto de somnolencia Siempre toma el producto según lo indicado y lee la etiqueta.

Volver al principio
QA Question: 

¿Puedo beber alcohol y tomar TYLENOL®?

TYLENOL® contiene acetaminofén. Puedes sufrir lesiones hepáticas graves si tomas 3 o más bebidas alcohólicas por día cuando ingieres un producto de TYLENOL®.

Volver al principio
QA Question: 

¿Por qué no puedo usar TYLENOL® por más de 10 días?

La etiqueta del envase de todos los analgésicos de venta libre aconseja a los consumidores "suspender el uso y consultar a un médico si el dolor empeora o dura más de 10 días..." Esta advertencia es necesaria para que los pacientes acudan a un médico que evalúe adecuadamente su condición, si es necesario.

Volver al principio
QA Question: 

¿TYLENOL® causa lesiones hepáticas?

La seguridad de TYLENOL® en las dosis recomendadas está respaldada por 50 años de uso e investigación científica; no obstante, si tomas demasiado, puedes dañar tu hígado.

En caso de sobredosis, se le indica a los consumidores que busquen asistencia médica o que se comuniquen con un Centro de control toxicológico inmediatamente. (1-800-222-1222). La atención médica inmediata es esencial tanto para los adultos como para los niños, incluso si no se observan indicios ni síntomas.

Volver al principio
QA Question: 

¿Puedo tomar TYLENOL® con otros medicamentos?

No debes usar TYLENOL® con otros productos que contengan acetaminofén.

Consulta con un médico o farmacéutico antes de usar este producto si estás tomando warfarina, un medicamento anticoagulante.

Siempre debes leer y seguir las indicaciones de la etiqueta.

Si estás en tratamiento médico por alguna enfermedad grave, o tomas cualquier otro medicamento, debes consultar con tu médico si deseas mayor información o tienes preguntas adicionales.

Volver al principio
QA Question: 

¿Puede tomarse TYLENOL® Cold o TYLENOL® Sinus con suplementos herbarios?

Si estás tomando otros medicamentos, incluyendo suplementos herbales, debes consultar con tu médico o farmacéutico si deseas obtener más información o si tienes otras preguntas. Siempre toma el producto según lo indicado y lee la etiqueta.

Volver al principio
QA Question: 

¿Qué puedo hacer para aliviar mi resfriado mientras tomo productos TYLENOL® para el resfriado?

A fin de aliviar tu resfriado mientras tomas los productos TYLENOL® para el resfriado, debes:

  • Descansar mucho, especialmente si tienes fiebre. El reposo ayuda a tu cuerpo a combatir la enfermedad.
  • Beber mucho líquido. La sopa y otras bebidad pueden ayudar a aflojar la mucosidad.
  • Hacer gárgaras con agua tibia salada o usar aerosoles o pastillas para aliviar el dolor de garganta.
Volver al principio
QA Question: 

¿Puedo tomar TYLENOL® entre las dosis de mis otros analgésicos?

No se recomienda el uso de TYLENOL® con otros analgésicos (como la aspirina, el ibuprofeno, el naproxeno sódico, el ketoprofeno o analgésicos de venta con receta), a menos que sea por indicación médica.

No tomes TYLENOL® con ningún otro producto que contenga acetaminofén (recetado o de venta libre). Si no estás seguro si un medicamento contiene acetaminofén, consulta a tu médico o farmacéutico.

Si estás en tratamiento médico por alguna enfermedad grave, o tomas cualquier otro medicamento, debes consultar con tu médico si deseas mayor información o tienes preguntas adicionales.

Volver al principio
QA Question: 

¿Se pueden triturar o partir los comprimidos de TYLENOL® Cold y TYLENOL® Sinus?

No. Los comprimidos de TYLENOL® Cold y TYLENOL® Sinus deben tragarse enteros. No tritures, mastiques ni disuelvas los comprimidos en tu boca. Siempre toma el producto según lo indicado y lee la etiqueta.

Volver al principio
QA Question: 

¿Puede tomar mi hijo los productos TYLENOL® Cold y/o TYLENOL® Sinus?

Los productos TYLENOL® Cold y TYLENOL® Sinus están indicados para adultos y niños de 12 años y más. Para niños menores de 12 años, pregunta a tu médico.

Volver al principio

Síntomas + enfermedades

QA Text: 
QA Question: 

¿Para qué tipos de dolor y enfermedades puedo usar TYLENOL®?

TYLENOL® (acetaminofén) está indicado para bajar la fiebre y aliviar temporalmente los dolores menores relacionados con:

  • Resfriado común
  • Dolor de cabeza
  • Dolor de muelas
  • Dolores musculares
  • Dolor de espalda
  • Dolores menores de la artritis
  • Dolor premenstrual y menstrual
Volver al principio
QA Question: 

¿TYLENOL® ayuda a aliviar la inflamación (hinchazón)?

No se ha demostrado que el acetaminofén, el ingrediente activo de TYLENOL®, reduzca la inflamación.

Volver al principio
QA Question: 

¿TYLENOL® ayuda a aliviar la migraña?

TYLENOL® con acetaminofén no está indicado para el dolor de migraña.

Volver al principio
QA Question: 

¿Cómo sé si tengo dolor de cabeza por sinusitis, un resfriado o gripe?

Normalmente, los dolores de cabeza por sinusitis están caracterizados por un dolor palpitante en la frente o detrás de los ojos que puede aumentar cuando te inclinas hacia adelante o te recuestas. También puedes sentir presión entre los ojos o molestias en los pómulos, dolor de garganta, goteo nasal o tos. Esos síntomas pueden presentarse por la hinchazón de las vías nasales, causada por los agentes irritantes del ambiente, las alergias o incluso por un resfriado. Dado que los síntomas del resfriado y de la gripe pueden ser muy similares, lee las siguientes diferencias:

Un resfriado está caracterizado por goteo nasal, lagrimeo, congestión nasal y catarro, estornudos y tos. Estos síntomas se desarrollan a lo largo de 48 horas y pueden durar un máximo de 3 y 10 días. A diferencia del resfriado, la gripe presenta síntomas como fiebre y escalofríos que aparecen muy rápido y pueden durar un máximo de 7 y 14 días (y pueden permanecer por hasta 3 semanas). Otros síntomas incluyen molestias y dolores en el cuerpo, debilidad y fatiga.

Volver al principio
QA Question: 

¿Puedo tomar TYLENOL® si padezco otras enfermedades?

Si estás en tratamiento médico por alguna enfermedad grave, o tomas cualquier otro medicamento, debes consultar con tu médico si deseas mayor información o tienes preguntas adicionales.

Volver al principio
QA Question: 

¿Puedo tomar TYLENOL® si padezco una enfermedad del hígado?

Consulta a tu médico o farmacéutico antes de usar si padeces una enfermedad hepática.

Volver al principio

Embarazo + niños

QA Text: 
QA Question: 

¿Puedo tomar TYLENOL® si estoy embarazada o lactando?

Si estás embarazada o lactando, consulta con tu médico antes de usar TYLENOL® o cualquier otro medicamento.

Volver al principio