TYLENOL® Extra Strength Cold & Flu Multi-Action Daytime

Analgésico + Alivio de la tos y la congestión

  • bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.0
  • CLOUD, getReviews, 2.4ms
  • RESEÑAS, PRODUCTO
  • bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;

De la marca n.° 1 recomendada por los médicos para el alivio del dolor, los comprimidos TYLENOL® Extra Strength Cold + Flu Multi-Action Daytime pain & fever brinan un poderoso alivio de los diversos síntomas del resfriado y de la gripe. Formulado con un inhibidor que alivia la tos, un descongestionante, un analgésico y un antifebril, este medicamento sumamente potente para combatir el resfriado y la gripe ayuda a despejar los conductos nasales, facilita el drenaje de los senos nasales y ofrece alivio temporal de los síntomas comunes de resfriado y de gripe, entre ellos:

  • Dolor de garganta
  • Congestión nasal
  • Tos
  • Congestión y presión en los senos nasales
  • Fiebre
  • Malestares y dolores menores
  • Dolor de cabeza

Cada comprimido de ingesta diurna está destinado a adultos y niños de 12 años o más, y contiene nuestra fórmula más fuerte, que no provoca somnolencia, para tratar los síntomas del resfriado, de la gripe y de la tos, con:

  • 500 miligramos de acetaminofén
  • 15 miligramos de bromhidrato de dextrometorfano, que alivia la tos
  • 30 miligramos de clorhidrato de seudoefedrina

Puedes encontrar este producto en la farmacia de tu zona y comprarlo sin receta médica.


Detalles del producto

Alivia temporalmente los siguientes síntomas del resfriado y la gripe:

  • Dolor de garganta
  • Congestión nasal
  • Tos
  • Congestión y presión en los senos nasales
  • Ayuda a despejar los conductos nasales
  • Facilita el drenaje de los conductos nasales
  • Baja la fiebre temporalmente
  • Malestares y dolores menores
  • Dolor de cabeza

Ingredientes activos

Nombre del ingrediente
Acetaminofén 500 mg

Objetivo del ingrediente
Analgésico/antifebril

Nombre del ingrediente
Dextrometorfano HBr 15 mg

Objetivo del ingrediente
Alivia la tos

Nombre del ingrediente
Clorhidrato de seudoefedrina 30 mg

Objetivo del ingrediente
Descongestionante nasal   

Ingredientes inactivos 
cera de carnauba, hipromelosa, estearato de magnesio, celulosa microcristalina, celulosa en polvo, almidón pregelatinizado, propilenglicol, glicolato de almidón sódico, dióxido de titanio

Advertencia para el hígado:  este producto contiene acetaminofén. Puedes sufrir lesiones hepáticas graves si tomas

  • más de 4,000 mg de acetaminofén en 24 horas
  • Con otros medicamentos que contengan acetaminofén
  • 3 o más bebidas alcohólicas por día cuando utilizas este producto

Alerta sobre alergias: el acetaminofén puede causar reacciones graves en la piel. Los síntomas pueden incluir:

  • Enrojecimiento de la piel
  • Ampollas
  • Sarpullido

Si se produce una reacción cutánea, suspende el uso y busca ayuda médica de inmediato. 

Advertencia sobre el dolor de garganta: si el dolor de garganta es intenso, dura más de 2 días o va acompañado o seguido de fiebre, dolor de cabeza, sarpullido, náuseas o vómitos, consulta a un médico de inmediato.

No lo uses

  • Con cualquier otro medicamento que contenga acetaminofén (recetado o de venta libre). Si no estás seguro si un medicamento contiene acetaminofén, consulta con un médico o farmacéutico.
  • Si usas un inhibidor de monoaminooxidasa (IMAO) con receta médica (algunos medicamentos para la depresión, trastornos psiquiátricos o emocionales, o la enfermedad de Parkinson) o si no han pasado 2 semanas después de dejar de tomar el IMAO. Si desconoces si tu medicamento con receta médica contiene un IMAO, consulta con un médico o farmacéutico antes de usar este producto.
  • Si has tenido una reacción alérgica con este producto o con algunos de sus ingredientes

Consulta a un médico antes de usarlo si sufres de

  • Enfermedades hepáticas
  • Enfermedades del corazón
  • Presión arterial alta
  • Enfermedades de la tiroides
  • Diabetes
  • Problemas al orinar debidos al agrandamiento de la próstata
  • Tos persistente o crónica, como la que se presenta al fumar, con el asma o el enfisema
  • Tos con mucha flema (mucosidad)

Consulta con un médico o farmacéutico antes de usar este producto si estás tomando warfarina, un medicamento anticoagulante

Al usar este producto, no excedas la dosis recomendada

Suspende el uso y consulta con un médico si

  • Sientes nerviosismo, mareos o insomnio
  • El dolor, la congestión nasal o la tos empeoran o persisten durante más de 7 días
  • La fiebre empeora o dura más de 3 días
  • se presenta enrojecimiento o inflamación
  • Se presentan nuevos síntomas
  • Regresa la tos o si se presenta con sarpullido o dolor de cabeza persistentes

Estos síntomas podrían indicar una enfermedad grave.

Si estás embarazada o lactando, consulta al médico antes de usar este medicamento.
Mantenlo fuera del alcance de los niños.
Advertencia de sobredosis:
 en caso de sobredosis, debes buscar asistencia médica o comunicarte inmediatamente con un centro de control toxicológico. (1-800-222-1222). La atención médica inmediata es fundamental tanto para los adultos como para los niños, incluso si no se observan indicios ni síntomas.

  • Almacena a una temperatura entre 20 y 25°C (68 - 77°F).
  • No lo uses si la burbuja está rasgada o rota

Indicaciones

No tomes más de la cantidad indicada.

Consulta la advertencia de sobredosis

Adultos y niños mayores de 12 años

  • Toma 2 comprimidos cada 6 horas, mientras persistan los síntomas
  • No ingieras más de 6 comprimidos en 24 horas, a menos que lo indique un médico
  • No lo uses durante más de 10 días, a menos que lo indique un médico

Consulta con un médico antes de administrarlo a niños menores de 12 años


Reseñas

  • bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.0
  • CLOUD, getReviews, 2.35ms
  • RESEÑAS, PRODUCTO
  • bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;

Preguntas + opiniones

1-877-895-3665 (sin cargo)

215-273-8755 (con cargo)

Puedes consultar también nuestras preguntas frecuentes